В акваториях Приморья собственники подняли со дна 12 судов, ещё два поднимут в этом году за 50 млн из бюджета

В 2023 году из приморских бухт должны поднять и утилизировать 14 затонувших судов. Большинство плавсредств уже поднято со дна моря их собственниками: 11 в этом году и один в прошлом. Ещё два поднимают за счёт краевого бюджета. Но по ним до сих пор согласовываются проекты, к работам пока не приступали.

Подъём и утилизация морских судов ведётся в Приморье в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», который создал понятный механизм подъёма и утилизации затонувших судов, в первую очередь, мешающих безопасному судоходству, а также влияющих на экологию морей. Это проблемный вопрос для Приморского края, и теперь появилась возможность навести порядок на дне морских акваторий региона.

Согласно программе, из акваторий региона до 2024 года будет поднято и утилизировано 26 объектов: 14 в текущем (учитывая 1 прошлогодний) и 12 в следующем году.

«12 судов уже подняты их владельцами. Два бесхозных судна поднимаем за счёт краевого бюджета, на эти цели предусмотрено более 50 миллионов рублей. Ещё 12 судов будут подняты в 2024 году на средства собственников этих кораблей. Уже обследовано восемь судов, которые ещё предстоит поднять. По двум из них, подъём которых осуществится в текущем году, проекты находятся на согласовании. Планируется, что работы завершатся в октябре», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья Сергей Цыбулин.

Среди судов, которые уже достали со дна – рефрижератор «Агат» и буксир «МБ-150». Как отмечают специалисты, способы подъёма судов разные. Это использование и понтонов, и морских кранов, и специальных устройств – полиспастов. Как именно поднимать тот или иной объект, решают после обследования, которое ведут при помощи специального оборудования и водолазов.