«На 21 миллиард рублей больше»: на фоне событий 2022 года такого никто не ожидал

В 2022 году, несмотря на непростые экономические условия, бизнес Приморья не просто не снизил темпов развития, но увеличил их. Об этом свидетельствует рост налоговых поступлений в бюджет Приморского края и муниципальных образований.

По данным регионального министерства экономического развития, в консолидированный бюджет Приморского края поступило более 166 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что практически на 21 миллиард рублей больше в сравнении с 2021 годом.

Наибольшая динамика – в секторе транспорта, логистики и торговли, что отражает специфику 2022 года и «разворот России на Восток». Прирост налоговых отчислений обеспечили приморские верфи, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Наибольшую сумму налогов принесли налоги на прибыль – 105 миллиардов рублей, из которых НДФЛ – 69,8 миллиарда рублей. Рекордную динамику показали поступления налогов от малого бизнеса, а именно налогов на совокупных доход – прирост доходов по ним составил более 34%, что свидетельствует о высокой адаптивности предпринимателей.

Как отметил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин, несмотря на все сложности, вызванные санкционным давлением, бизнес показал, что смог успешно перестроиться – сохранить собственный капитал и поддержать экономику края, добросовестно выплачивая налоги.