Cпортсмены из Владивостока завоевали три золота и два серебра на чемпионате мира по аквабайку в Таиланде

Приморские аквабайкеры стали победителями и призёрами чемпионата мира в Таиланде. Владивостокцы завоевали три золотых и две серебряных медали, а также получили более 4 млн рублей призовых, которые покрыли их расходы на покупку шести аквабайков за границей.

Чемпионат мира в Таиланде проводился по версии международной ассоциации водно-моторного спорта (IJSBA). Помимо россиян, в нём участвовали спортсмены из Таиланда, Японии, Кореи, Швеции, Франции, Австралии и США. Для всех классов организаторы приготовили одну трассу длиной 120 километров.

«Уникальность этой гонки была в том что она была на большой дистанции, которая составляла 120 км. Участники были разделены на классы (по типу водных мотоциклов. – Прим. VL.ru), каждый из них стартовал отдельно, чтобы избежать столкновений, но в каждом отдельном классе были масс-старты», – рассказала организатор чемпионатов по водно-моторному спорту в Приморском крае и спортсмен Яна Матвейчук.

Всего россиян поехало на чемпионат шесть человек, пятеро из них было из Владивостока. В итоге Всеволод Чернуха (класс R/A +300 HP Stock), Никита Антонюк (Runabout Limited B), Ольга Антонюк (Women Runabout Open) стали победителями, а Алексей Чернуха (Runabout Open B) и Юлия Чернуха (Women Runabout Open) серебряными призёрами.

«У нас была школа русского Гран-При, который Юрий Рябко проводил с 2015 года, был большой опыт прохождения длинных дистанций. Обычная тренировка для приморских аквабайкеров – проехать вокруг Русского острова, а это около 60 км. Ребята знают, как преодолевать различные виды волн, и привыкли к большим нагрузкам. Для них эта гонка не составила больших проблем», – отметила Яна Матчейчук.

Раньше перед соревнованиями спортсмены отправляли свои байки за три-четыре месяца до начала и выступали на своей технике. В этот раз из-за сложностей с доставкой было решено покупать аквабайки в Таиланде, а запчасти везти свои, чтобы настроить их под себя. После чемпионата водные мотоциклы скорее всего привезут во Владивосток.

Самая интересная борьба, по словам участников, была в женском классе. Она прошла между двумя девушками из Владивостока Ольгой Антонюк и Юлией Чернуха. Юлия немного боролась с волной, но обе спортсменки шли в метре друг от друга, периодически совершая обгоны.

Стоит отметить, что была сильная команда из Франции: Алексей Чернуха боролся с французами и показал хороший результат, но в итоге стал вторым.

«После финиша тайцы сами выбежали с нашим флагом и позволили прокатиться вместе с ним. Это было яркое событие для всех», – добавила Яна Матвейчук.

Победители и призёры получили 1,85 млн бат призовых (4,1 млн рублей), которые позволили окупить технику, купленную в Таиланде. Самый большой приз у Ольги Антонюк, она выиграла 620 000 тайских бат, а это почти 1,4 млн рублей.