“Ни наручников, ни резиновых палок” – охрану школ Владивостока раскритиковала КСП

КСП провела аудит закупок в этой сфере и выявил ряд нарушений

Контрольно-счетная палата Владивостока провела аудит муниципальных закупок, связанных с предоставлением услуг охраны городских школ. Проверка выявила ряд нарушений, касающихся как финансовой части, так и качества этих услуг, сообщает ИА PrimaMedia.

Аудит касается временного отрезка в первые девять месяцев 2022 года. Как отметил председатель КСП Владивостока Александр Ерзиков. За этот период проведено 25 конкурсов, осуществлено 404 закупки на сумму в 410 млн рублей.

“В 25 открытых конкурсов приняло участие 8 одних и тех же охранных организаций, каждая из которых подавала единственную заявку на конкурс, — отметил первую странность главный аудитор дальневосточной столицы. — Учитывая, что на проводимые конкурсы подали лишь по одной заявке, контракты заключены с единственным поставщиком. То есть без конкуренции. В этом усматривается согласованность действий участников закупок”.

Также в результате проверки выяснилось, что в гимназии №1 и школе №8 не соблюдены требования к антитеррористической защищенности объектов. В частности, в организации дополнительных стационарных постов охраны.

“В указанных учреждениях должны быть два поста охраны. Фактически — один, а оплачивается, как два, — отметил Александр Ерзиков, добавив, что “сотрудники охраны не оснащены наручниками, резиновыми палками и металлодетекторами”.

Кроме того, из нарушений — отсутствие книг приема сдачи дежурств, что не позволяет подтвердить факт выхода работника на смену. Сотрудники охраны не имели удостоверения частного охранника. Отсутствовала часть служебной документации.

Результаты контрольного мероприятия направлены в мэрию, Думу города и УФАС.