Преступность снизилась, а системные проблемы остались: глава УМВД по Приморскому краю представил отчёт за 2022 год

Новый начальник УМВД по Приморскому краю представил депутатам Законодательного собрания Приморского края отчёт о деятельности правоохранительных органов за 2022 год. Несмотря на хоть небольшое, но снижение преступности в крае за этот период, системные проблемы никуда не исчезают: полиции не хватает сотрудников и служебных помещений.

Отчёт о работе ведомства в 2022 году представил начальник УМВД по Приморскому краю Александр Табакаев, назначенный на должность только в ноябре. Предыдущий глава приморской полиции, напомним, ушёл в июле на пенсию.

Протесты

«Обеспечение общественной безопасности осуществлялось на фоне продолжающихся попыток использования протестной активности населения с выдвижением политических и социально-экономических требований, в том числе в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины», – сразу начал глава приморской полиции.

Всего, по данным УМВД, в Приморье в 2022 году прошло 1746 массовых мероприятий, из которых 871 праздничное, 277 спортивных, 266 религиозных и только 45 протестных. Причём Табакаев озвучил, что в последних участвовало 222 человека. В «обеспечении охраны» этих мероприятий было задействовано более 20 тысяч полицейских.

«Преступные» города

Отмечено общее снижение по итогам года бытовых преступлений (-11,5%), в том числе тяжких и особо тяжких (-11,4%). Бытовых убийств стало меньше на 9,5%, убийств в алкогольном опьянении – на 20,9%. Бытовых убийств в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано меньше на 10,5%. Убийств в наркотическом опьянении стало меньше на 17,3%, количество преступлений, совершённых на улицах, уменьшилось на 9,1%. В общем число зарегистрированных заявлений снизилось на 0,4% (с 433 тысяч до 431 тысячи). Снижение преступности за год составило 4,3% – это средний показатель по ДФО. Общий уровень преступности снизился на 3,3%. Всего было зарегистрировано 33 604 преступления, раскрыто 15 084.

Лидером по количеству преступлений стали кражи – 11 590 актов регистрации. Затем следуют рецидивные преступления – 10 134. На третьем месте преступления в области IT – 6815, потом уличные преступления – 5759, затем мошенничество – 5458. Меньше всего было зарегистрировано изнасилований и разбоев – 53 и 66 соответственно.

Рост преступности зафиксирован на территории четырёх муниципалитетов: в ЗАТО Фокино (+8,7%), в Находке (+6,6%), в Арсеньеве (+5,7%) и в Лесозаводске (+0,7%). Однако по общему количеству правонарушений, конечно, лидирует Владивосток – на него приходится 36% всех совершённых преступлений, даже несмотря на снижение преступности на 4,1%. Второй «преступный» город Приморья – Уссурийск, где совершается 8,4% всех преступлений региона. На третьем месте Находка с 8,4%.

Надзор и «административка»

На профилактическом учёте в 2022 году состояло более 11,2 тысячи лиц, освобождённых из мест лишения свободы, и условно-осуждённых (почти поровну). Участковыми уполномоченными полиции проведено 48 тысяч проверок подотчётных лиц. Профилактика позволила снизить рецидивные преступления на 4,8%, или с 10 644 до 10 134.

Продолжена борьба с пьянством в рамках антиалкогольного законодательства. Выявлено 1049 нарушений в сфере оборота алкоголя, 69 мест незаконного изготовления, изъято 14 368 литров алкоголя на сумму 4,1 млн рублей. Возбуждено 23 уголовных дела, составлено более 21 тысячи административных протоколов (меньше на 5,5%, чем годом ранее).

Всего же в 2022 году сотрудники правоохранительных органов выявили более 1,5 млн административных правонарушений по различным направлениям, что тоже меньше предыдущего года на 5,8%. Больше всего нарушений зафиксировано в области безопасности дорожного движения – 1 413 187 (-5,1%). Затем идёт сфера общественного порядка – 49 815 (-29,5%), а уже потом миграционное законодательство. Здесь выявили 16 632 нарушения (-4,9%).

Дорожное движение

Системы автоматической фиксации выявили более 1,2 млн нарушений дорожного движения. Пресечено 9726 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Выявлено 1242 факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Александр Табакаев отметил, что профилактические мероприятия не сократили количество произошедших в прошлом году ДТП. Рост их составил 2,7% (2363 аварии), в которых ранено 3028 человек (+4,8%). А вот погибших стало меньше на 4,8%, но это всё равно 239 человек. На 16,8% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов, в которых погибло 78 человек (-7,1%) и ранено 710 (+21,6%). Количество «пьяных» ДТП тоже выросло на 2,5%, до 245 случаев. В них погибло 62 человека (-16,2%) и ранен 341 (+0,9%).

Выросло общее количество ДТП с участием детей – на 3,1%, или 302 случая. Ранено 334 человека (+5,4%). Количество погибших и вовсе демонстрирует просто взрывной рост – 166,7%, или 16 человек.

Основные причины ДТП – как нарушение ПДД водителями, так и неудовлетворительные дорожные условия. Качество дорог – вопрос больной, он неоднократно поднимался в муниципалитетах и на уровне субъектов. Все камеры, штрафы и прочие профилактически меры нивелируются из-за неудовлетворительного качества дорожной сети.

Подростки, банды и мошенники

Было посещено почти 18,9 тысячи подростков, в том числе 1264 проверки ранее судимых подростков. На профилактический учёт поставлено 1744 несовершеннолетних. Пресечено около тысячи административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Осуществлено почти 20 тысяч проверок неблагополучных семей. Подростковая преступность снизилась на 10,8% (с 668 до 596).

Раскрыто 99 преступлений, совершённых организованными группами. В том числе накрыли банду мошенников. Но в общем и целом раскрываемость таких преступлений снизилась на 28,8%, тогда как по федеральному округу раскрываемость выросла более чем на треть, а по России почти на 23%.

Значительная работа проведена по линии противодействия так называемым дистанционным преступлениям – мошенничествам и кражам через IT-сектор. Выявлены и задержаны лица, совершившие несколько десятков фактов, связанных с мошенничеством при продаже запчастей на автомобили, животных, меховых изделий, на торговых интернет-площадках края и при сдаче жилья. Однако значительных успехов тут тоже нет. Прирост раскрываемости всего 0,4%, что ниже среднероссийских показателей (27,8%).

Наркотики и ОБЭП

Что касается наркопреступлений, то Приморский край характерен наличием собственной сырьевой базы для производства наркотиков каннабисной группы. Но также у нас зафиксированы и поступления, связанные с синтетическими наркотиками. В прошедшем году выявлено 3525 наркопреступлений (-5,6%), возбуждено 125 уголовных дел за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. 38 уголовных дел за организацию притонов, 31 уголовное дело по выявленным наркопреступлениям, совершённым в организованных группах. Из оборота изъято 1753 кг наркотических и психотропных веществ по этим делам.

Актуальным остаётся так называемый бесконтактный сбыт, путём тайников и закладок с оплатой через анонимные электронные кошельки и криптовалюту. Из-за специфики интернет-торговли раскрытие таких преступлений далеко от желаемых показателей. Раскрыто 47 преступлений, что на 30% больше, чем в 2021 году, но всё же этого, по словам Табакеева, недостаточно.

В сфере противодействия экономическим преступлениям выявлено почти на 25% меньше таких случаев. В то же время улучшены показатели по выявлению преступлений о незаконном сбыте водных биоресурсов, леса, ЖКХ. На территории Приморского края в 2022 году выявлено 403 факта взяточничества, 510 коррупционных и 445 должностных преступлений.

Например, задокументирована деятельность должностного лица неназванного бюджетного учреждения, который оказал содействие в незаконном перемещении через границу стратегически важных биологических ресурсов на общую стоимость более 26 млн рублей. По данному факту возбуждено сразу восемь уголовных дел.

Системные проблемы

В финале доклада Александр Табакаев коснулся и системных проблем полиции. На сегодняшний день в органах числится 11 551 сотрудник, общий некомплект составляет 19,9% – один из самых высоких в России. В 2021 году он составлял 17,9%. Наиболее острая нехватка в службе патрулирования – 44,3%. Затем идут участковые и УНК – почти 30% каждых. Многие сотрудники переводятся в центральные регионы, где ниже стоимость жизни и жилья. Или выходят на пенсию и уезжают туда же. Подыскивать новых кандидатов становится сложнее – это высокие требования по здоровью и чистоте биографии при очень невысоком уровне заработной платы.

Только 164 участковых в крае обеспечены служебными помещениями, в том числе участковыми пунктами полиции. А необходимо создать ещё как минимум 56 пунктов. При этом из имеющихся в 55 помещениях требуется ремонт, а отвечают требованиям 56 помещений. Наиболее остро такая проблема стоит в крупных городах – Владивосток, Находка, Уссурийск. Начальник УМВД предложил в обязательном порядке вносить в градостроительные нормы расположение в новых районах пунктов полиции.

Затронул глава регионального УМВД и тему «оборотней в погонах».

«Есть в рядах полиции сотрудники, порочащие честь мундира, которые выявляются и нашими собственными силами. В частности, за прошедший год всего в отношении сотрудников внутренних дел возбуждено 75 уголовных дел, из которых 32 – по нашим материалам. Они привлекаются за взяточничество, превышение должностных полномочий, служебные подлоги, халатность, а также за общеуголовные преступления: мошенничество, вымогательство, причинение тяжкого вреда по неосторожности и грабёж», – рассказал Александр Табакаев собравшимся депутатам ЗСПК.

Отдельно начальник полиции отметил, что в прошлом году выявлено на 24,7% больше фактов нарушения служебной дисциплины, но на 4% уменьшилось количество лиц, допустивших такие нарушения. А количество лиц, совершивших два и более проступков, снизилось на 8,1%.