В 2022 году суды конфисковали более 7500 объектов имущества коррупционеров

В прошлом году было взыскано более 700 млн рублей с лиц, совершивших административные правонарушения коррупционной направленности

в 2022 году суды конфисковали более 7500 объектов имущества коррупционеров

Генеральный прокурор России, Игорь Краснов, объявил на расширенной коллегии надзорного ведомства с участием президента Владимира Путина, что в 2022 году суды приняли решение о конфискации более 7500 объектов имущества коррупционеров, что принесло государству свыше 90 млрд рублей.

Краснов также отметил, что в прошлом году было взыскано более 700 млн рублей с лиц, совершивших административные правонарушения коррупционной направленности. Он отметил, что это является результатом последовательной антикоррупционной политики и национального плана, утвержденного президентом страны. В прошлом году Генпрокуратура подала иски об изъятии неправомерно нажитого имущества у российских государственных служащих на сумму 74 млрд рублей.

«Считаю эти значимые результаты закономерным итогом проводимой в стране последовательной антикоррупционной политики, исполнения конкретных мероприятий национального плана, утверждаемого президентом страны», – добавил генеральный прокурор России.

В прошлом году, весной, Игорь Краснов сообщил, что Генпрокуратура подала иски на сумму 74 млрд рублей для изъятия неправомерно нажитого имущества у российских государственных служащих в 2021 году. В марте того же года, председатель Следственного комитета, Александр Бастрыкин, заявил, что за 2020 год суды арестовали имущество обвиняемых по коррупционным делам на общую сумму 10 млрд рублей.