Приморье обогнало всю Россию по динамике развития животноводства

В ближайшие два года тенденция к росту в сельском хозяйстве региона сохранится

6.png
Приморский край за 2022 год показал хорошие результаты по животноводству, обогнав в динамике развития не только регионы ДФО, но и всю Россию. По данным Росстата, индекс производства в этой сфере сельского хозяйства составил 137,5%. Производство скота и птицы на убой выросло за год на 90% до 105,6 тысяч тонн, а производство свинины – на 141,7% до 76,6 тысяч тонн.

Еще в 2018 году Приморье не производило свинину и птицу в промышленных масштабах, но сегодня край полностью обеспечивает и себя, и соседние субъекты. «На данный момент регион полностью обеспечен этим мясом, часть продукции экспортируется в Республику Алтай, откуда мы еще сами три года назад закупали свинину», – приводит слова министра сельского хозяйства Андрея Бронца пресс-служба правительства Приморского края.

На территории региона реализуются крупные сельскохозяйственные проекты, большинство – в пределах территорий опережающего развития. Производства есть у «Русагро-Приморье», «Мерси трейд» и «Приморский бекон», развивающих свиноводческие комплексы на ТОР «Михайловский». Компании пользуются льготами и преференциями режима: сниженными налогами и страховыми взносами, субсидированием кредитных ставок и компенсацией расходов на строительство.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на территории «Михайловского» 20 из 16 резидентов занимаются сельским хозяйством. В их проекты вложено 84 млрд рублей. Благодаря притоку инвестиций, сельское хозяйство в Приморье продолжит развиваться. По прогнозу ФАНУ «Востокгосплан» в ближайшие два года крае ожидается рост производства сельскохозяйственной продукции на 13,5%. Это выше средних показателей по Дальнему Востоку и России. «Динамично развиваться в Приморье будет как растениеводство (+12,3%), так и производство продукции животноводства (+15,8%). Развитию будет способствовать наращивание производственного потенциала действующих предприятий», – отмечают эксперты ФАНУ «Востокгосплан».