Лучшим воспитателем страны стал педагог из Приморья

Анна Полякова одержала победу на Всероссийском конкурсе

Воспитатель из владивостокского детского сада №124 Анна Полякова стала победителем десятого юбилейного Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в 2022 году. Педагог стала лучшей в двух из 13 номинаций: «Успешный воспитатель» и «За использование инновационных методик в образовании детей дошкольного возраста».
Всего на конкурс «Воспитатель России» было подано 10 тысяч заявок, в федеральном этапе за победу боролись 628 из них. Среди победителей – и приморский воспитатель Анна Полякова. Церемония награждения состоялась в конце прошлого года в Приморском краевом институте развития образования, сообщает РИА VladNews.

По мнению другого приморского педагога, участницы Всероссийского форума классных руководителей Олеси Бухтояровой, за высокий уровень образования в стране отвечает отлаженная система на всех этапах — дошколята, школа, вуз. Учитель отмечает, что сильные педагоги дошкольных учреждений — это база, с которой начинается подготовка молодежи.

«Воспитатели — первый виток в большой системе, первые после родителей люди, которые помогает малышам ступить на путь знаний. В компетенции наших воспитателей не приходится сомневаться, Анна Полякова — тому прямое подтверждение. Конкурс «Воспитатели России» — важное мероприятие во всей системе образования и отличная возможность педагогам получить новый профессиональный опыт. После детского сада ребят со всей ответственностью принимаем мы, школьные учителя, со всей любовью и самоотдачей продолжаем вести их», — говорит Олеся Бухтоярова.

Развитием российского образования на всех уровнях занимается федеральное правительство, проводя мероприятия по повышению престижа профессии как на федеральном, так и на региональном уровнях. Среди них — Всероссийский форум классных руководителей, участниками которого ежегодно становятся десятки приморских учителей. Так, участниками форума 2022 года стали Олеся Бухтоярова, Юлиана Макитра, Александра Савенкова, Светлана Пянзина, Любовь Васильева. А учитель биологии из Владивостока Екатерина Лопаткина вышла в финал ТВ-шоу «Классная тема» и вошла в семерку лидеров.