В 2022 году в Приморье сдали более 1 миллиона квадратных метров жилья

Строители на 100% выполнили план национального проекта

В Приморском крае за 2022 год сдали более одного миллиона кв. м. жилья. Около 470 тысяч кв. м. — индивидуальное жилищное строительство. План национального проекта «Жилье и городская среда» выполнен на 100%. До 2030 года планируется строительство более 13 миллионов новых «квадратов», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В Приморье сохраняется тенденция к увеличению строительства жилья. Это подтверждается градостроительным потенциалом более 6 миллионов кв. м. и выданными разрешениями на строительство. Об этом сообщили в региональном министерстве строительства.

За 2022 год в крае сдали более одного миллиона кв. м. В том числе 556 тысяч кв. м. – многоквартирные дома. Около 470 тысяч «квадратов» —  индивидуальное жилищное строительство. План национального проекта «Жилье и городская среда» выполнен строителями на 100%.

Независимо от геополитической обстановки в мире и санкционного давления строительная отрасль Приморья увеличила объемы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Об этом ранее заявил Виталий Блоцкий — министр строительства края.

«Мы “зашли” в госпрограмму и работаем по инфраструктурным бюджетным кредитам на сумму более 9 миллиардов рублей в рамках строительства новых инженерных сетей с целью перспективного развития края. Мы сосредоточены на реализации намеченных планов по увеличению объемов жилья, строительства текущих объектов медицины, образования и спорта», – отметил руководитель ведомства.

В 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Приморье необходимо сдать не менее 1,1 миллиона кв. м. До 2030 года планируют построить более 13 миллионов новых «квадратов».