Жаропонижающие помогают гриппу передаваться среди людей

Университет Макмастера исследовал то, как вирус гриппа реагирует на прием аспирина, ибупрофена и парацетамола, рассказывает The Daily Mail. Было доказано: данные средства помогают контролировать симптомы гриппа у заболевшего, но повышают риск распространения инфекции. И виновато в этом снижение температуры.

По мнению ученых, лекарства, убирающие потливость и озноб, виноваты минимум в 1 факте заражения из каждых 20. Они же повышают показатели смертности. Специалисты советуют отказаться от приема таблеток, сделав выбор в пользу горячего питья, отдыха и изоляции от окружающих на время болезни.

Был также проведен эксперимент с хорьками. Когда животным давали названные выше препараты, их организм выделял больше вируса. Хорьки дольше оставались заразны после снижения температуры. Между тем, именно высокая температура помогает иммунитету бороться с гриппом.

В условиях сниженной температуры концентрация вируса при кашле и чиханье возрастает, что упрощает передачу инфекции. Например, в Северной Америке препараты, снижающие температуру, отвечают за 5% случаев заболевания и более чем за 1000 смертей.

Источник: http://meddaily.ru/article/23jan2014/hatponi