Госдума впервые за 30 лет обновила законодательство по сфере деятельности ЧОПов

Российский парламент рассмотрел и принял документ, регулирующий законодательство в сфере частной охранной деятельности. Такие изменения были введены впервые за 30 лет, сообщает ИА DEITA.RU.

Авторы законодательной инициативы подчеркнули, что изменения назревали уже давно, ведь изначальный документ был принят еще в 90-е, и поэтому во многом уже не отражает действительность.

Прежде всего, в законопроекте указаны виды услуг, которые могут предоставить охранные предприятия. Это может быть охрана имущества, жизни и здоровья, установка и разработка системы средств охраны, обеспечение режима на охраняемых объектах, слежение за порядком во время организации массовых мероприятий или гуляний.

Кроме того, депутаты решили отказаться от ограничений на создание допфилиалов организаций, чтобы большие фирмы могли открывать свои офисы в других регионах страны. Вместе с этим появится понятие телохранителя. Такой вид охранника сможет использовать оружие только ограниченного поражения. Также хотят разделить частных охранников и частных детективов.

Государство теперь сможет сотрудничать с ЧОПами в сфере охраны общественной безопасности и порядка. Это будет как обязательное взаимодействие, когда организацию к этому принудит лицензия, и добровольный, на основе договора.