Владивостокский серфингист открыл первую школу, посвященную водному спорту

Дальневосточный город стал столицей российского серфинга

На онлайн-платформе “СМОТРИМ” вышло продолжение нашумевшего доксериала о градообразующих людях России «Oh my град. Теория малых дел». Проект автора и ведущего Глеба Мамонова рассказывает о людях, которые меняют пульс и облик своего города. Первый сезон сериала был удостоен Премии Рунета-2021 за вклад в развитие внутреннего туризма.

Новые выпуски проекта, созданного при поддержке Института развития интернета, раскрывают «теорию малых дел». Съемочная группа проехала тысячи километров по стране от Екатеринбурга до Владивостока и собрала 8 документальных мотивационных зарисовок.

Последняя точка Транссибирской магистрали, столица Приморья. Здесь живет и работает Даниил Филинов, человек, сделавший город Владивосток столицей серфинга.

Даниил переехал из Москвы учиться во Владивосток в 18 лет. На 4 курсе увлекся серфингом и перебрался работать на Бали.

«Вроде все нравилось, но я понимал, что никогда не буду там своим, там я навсегда чужой», – объясняет Даниил свое решение вернуться – «Я понял, что этот город (Владивосток) – мой, здесь я смогу что-то сделать, здесь я нужен».

Тогда же появилась идея открыть школу серфинга. Начавшись с палатки на берегу моря, школа выросла в целый лагерь, куда приезжают учиться люди разных возрастов, занятий и уровня подготовки. И доказательство тому – доска авторства Гоши Рубчинского, подаренная Ильей Лагутнеко. А еще – восемь лет успешного преподавания, сотни учеников, премии, признание, а главное – «эта точка соединяет людей, сближает», – поясняет Даниил, добавляя, что хотел бы, чтобы в его лагерь люди приезжали и чувствовали свободу, легкость».

«Мы хотим показать, как успех любого города зависит от достижений и энергии его жителей, которые стремятся изменить жизнь вокруг себя. Города меняются изо дня в день, а благодаря нашим главным героям получает новый облик. Они делают его модным и привлекательным», – поясняет Глеб Мамонов.