Мужчина застрелил вскрывавшего дверь его квартиры спасателя в Одинцове

79-летний житель Одинцово Юрий Иванов выстрелил из ружья в сотрудника МЧС, который пытался вскрыть его квартиру. Спасатель скончался по дороге в больницу.

Всё началось с того, что пожилой жилец высотки по адресу ул. Рябиновая, д. 5  увидел промышленного альпиниста, который намывал окна здания. Это вызвало у пенсионера тревогу, и он не придумал ничего лучше, как затащить стропы, по которым поднимался специалист, к себе в квартиру.

В этот момент переполошился уже сам альпинист: недолго думая, он позвонил в экстренные службы. На место прибыл участковый, но буйный жилец не пожелал открывать дверь стражу порядка. Пока полицейский вызывал на место психиатрическую бригаду, дед готовился обороняться.

Закончилось всё трагедией: группа спасателей попыталась вскрыть дверь – и в этот момент прогремел выстрел. Заряд из ружья угодил в плечо 38-летнему сотруднику МЧС Станиславу Черкесову. Медики срочно повезли его в реанимацию, но было поздно: по дороге спасатель скончался. Пуля попала в сердце.

По некоторым сведениям, на пару с Черкесовым работала девушка. Но в момент выстрела он успел оттолкнуть её, в буквальном смысле, прикрыв своей грудью.

К операции по поимке стрелка подключили ОМОН, преступника в итоге задержали. Его соседи утверждают, что, несмотря на преклонный возраст, у Иванова хватало сил устраивать бурные сцены. Он наблюдался у врачей, периодически его забирали на лечение. Потом он возвращался — и всё начиналось по новой: стрелял из окон, поджигал двери соседей. Сообщается, что и оружие у него было самодельное.

Также рассказывают, что у «одинцовского стрелка» есть дочь в Москве, но забирать агрессивного родственника жить к себе она побоялась.

В подробностях происшествия разбираются правоохранители.