ФСБ накрыла две банды автоподставщиков в Приморье

В Приморье краевое управление ФСБ расследует серию уголовных дел об автоподставах, совершённых на территории Владивостока и Находки, сообщает ИА DEITA.RU.

В дальневосточной столице сейчас рассматривается 21 такое дело, к ответственности привлечено 27 лиц, ущерб от деятельности группировок, наживающихся на подставных ДТП, превысил 10 миллионов рублей. Пострадавшие от действий мошенников страховщики, «СОГАЗ» и «Югория», имеют госкапитал.

Ещё одна банда автоподставщиков действовала в Находке и Партизанске. На её счету семь уголовных дел. В банде было 14 человек, и мужчины, и женщины.

Часть причинённого ущерба мошенники уже погасили.

Действовали обе банды по стандартной схеме: целенаправленно устраивали ДТП на удалённых улицах, не оснащённых камерами наблюдения, при участии своих знакомых, завышали стоимость ремонта для страховых компаний, а на самом деле ремонтировали машины в нелегальных китайских автомастерских.

Напоминаем, ранее Приморье возглавило рейтинг регионов по объёму выплат по ОСАГО, полученных незаконно. Причём автоподставщики действуют даже семейными «подрядами».