Квартиры россиян оборудуют пожарными извещателями

С 1 марта 2021 года квартиры в российских новостройках и дома многодетных семей начнут оборудовать пожарными извещателями. Установка датчиков, которые подают звуковой сигнал при задымлении помещения, станет обязательной.

Оборудовать дымовыми извещателями планируется жилые помещения, прихожие и коридоры квартир во всех новостройках — вне зависимости от этажности здания. В МЧС агентству подтвердили, что правило об обязательной установке датчиков распространяется только на «вновь возведенные жилые помещения квартир», то есть на новые дома, а также на жилье многодетных семей.

По данным МЧС, в домах многодетных за последние годы уже смонтировано около 417 тысяч таких устройств, но нужно установить в десять раз больше. Датчики в жилье многодетных устанавливаются бесплатно, а в новостройках обязанность по их установке будет возложена на застройщиков.

В МЧС также сообщили, что в России уже активизировались мошенники, которые продают гражданам пожарные извещали по завышенным ценам, угрожая штрафами за не установку таких приборов. «Никаких обязательств со стороны граждан по оборудованию извещателями своего жилья нет», — подчеркнули в ведомстве.

По статистике страховщиков, принадлежащие российским гражданам квартиры чаще всего страдают от заливов водой — в 80 процентах страховых случаев повреждения недвижимого имущества происходят именно из-за ее разрушительной силы. На пожары приходится лишь 2 процента случаев, столько же заявляется по риску противоправных действий третьих лиц.