«Терроризировал весь район»: парень в одиночку обезвредил преступника во Владивостоке

Полицейские и общественники выразили благодарность жителю Владивостока Михаилу Заболоцкому, задержавшему подозреваемого в серии краж в Первомайском районе. Услышав среди ночи сигнализацию, он спустился во двор, схватил злоумышленника и вызвал полицию.

Как уточняет VL.ru, приезжего из ближнего зарубежья, который разбивал стёкла припаркованных возле домов машин и похищал ценные вещи, задержали ночью на улице Бурачка. Сам Михаил рассказал: он проснулся в 4 утра, выглянул в окно и увидел свет фонаря в салоне авто. Быстро выскочил на улицу, подошёл к грабителю, который залез по пояс в машину, заломил ему руку и повёл его к подъезду. Тот оказывал сопротивление, но Михаилу удалось загнать его в угол придомового подвала и дождаться полиции.

Злоумышленника доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания по 4 эпизодам. Несколько дней он тревожил автовладельцев Первомайского района. Под покровом темноты он совершал кражи личных вещей из салона автомобиля, разбивая передние пассажирские стекла специальным молоточком. Таким образом, злоумышленник похитил видеорегистратор, мобильный телефон и банковскую карту, после чего расплатился ей в магазине.

Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается его причастность к ранее совершенным преступлениям, а также сумма ущерба, причиненного потерпевшим в результате его противоправной деятельности.

За проявленную бдительность и смелость, содействие в раскрытии преступления в торжественной обстановке начальник полиции УМВД по городу Владивостоку Евгений Серов вручил Михаилу Заболоцкому благодарственное письмо. «Органы внутренних дел и впредь будут поощрять жителей нашего города, совершивших подобные поступки. Мы искренне надеемся, что ваш пример станет ориентиром для всех жителей нашего города», – отметил Евгений Серов.

Председатель общественного совета при УМВД России по городу Владивостоку Михаил Жимолдинов поблагодарил Михаила Заболоцкого за активную гражданскую позицию и вручил памятную книгу.