Аномалия: 72-летний температурный рекорд побит во Владивостоке

В столице Дальнего Востока установлен новый температурный рекорд — превышен максимум 70-летней давности. Синоптики подводят итоги последнего осеннего месяца.

Пока в регионе продолжается борьба с последствиями стихии, которая нанесла удар по Приморью в последний день осени, климатологи подводят итоги прошедшего ноября. Месяц оказался экстремально тёплым и влажным на значительной территории края.

Средняя месячная температура воздуха оказалась на 2,5-5 градуса выше средних многолетних значений. Все декады ноября оказались очень тёплыми, только ближе к концу месяца температура воздуха была близка к средним многолетним значениям. Кроме того, по наблюдениям специалистов, переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов случился на 6-17 дней позже обычного.

В столице Дальнего Востока в прошлый понедельник, 29 ноября, то есть за день до мощного снежного циклона, был вовсе установлен новый абсолютный максимум температуры воздуха. В этот день столбики термометров поднялись до +7,3 градуса.

«Предыдущий рекорд, +6,6 градуса, был зафиксирован более 70 лет назад, а именно в 1949 году», — говорят синоптики.

За ноябрь выпало 60-111 мм осадков, что равно 1,5-3,5 месячные нормы. В некоторых районах этот показатель оказался близким к средним многолетним показателям.

В ноябре, как помнят приморцы, трижды наблюдались значительные ухудшения погодных условий.

  • вечером 8, ночью и днем 9 ноября;
  • 22 и ночью 23 ноября;
  • днем 30 ноября и ночью 1 декабря.

«Сочетание повышенного температурного фона и значительного избытка осадков в ноябре встречается крайне редко. В Приморье за последние 40 лет отмечалось всего два случая с аномально тёплой погодой — в 1990 и 2004 годах. Но ноябрь 1990 года был сухим, и только ноябрь 2004 оказался аналогичным прошедшему месяцу», — резюмировали синоптики.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что и наступившая неделя в Приморье будет аномально тёплой — синоптики говорят, что температура воздуха в ближайшие дни будет существенно превышать норму.