Крупнейший на Дальнем Востоке мясной завод начал работу в Приморье

Всего в рамках свиноводческого кластера «Русагро-Приморье» будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Группа компаний «Русагро» запустила в тестовом режиме крупнейшее на Дальнем Востоке убойное производство и завод по переработке свинины в ТОР «Михайловский». Выход предприятия на полную мощность позволит обеспечить приморцев свежим мясом по доступной цене.

Проектная мощность завода, расположенного в селе Михайловка, составляет 65 тысяч тонн свинины в год. Уникальный роботизированный склад готовой продукции позволяет полностью автоматизировать производственные процессы складской логистики. При этом для работы на современном оборудовании будут привлечены более 650 человек.

«Запуск производственного кластера обеспечит приток квалифицированных специалистов в регион, а также положительно повлияет на средний уровень заработной платы в Приморском крае», – отметил генеральный директор группы компании «Русагро» Максим Басов.

Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц подчеркнул, что резиденты ТОР «Михайловский» вносят значительный вклад в продовольственную безопасность региона.

«Наша задача – обеспечить жителей края собственной сельскохозяйственной продукцией высокого качества, в том числе мясом, молоком, овощами. Благодаря крупным инвестиционным проектам мы закроем потребность в свинине на 90% к 2025 году», – обозначил он, добавив, что сейчас завод работает в режиме пусконаладки, который продлится три недели.

Напомним, проект по запуску производственного свиноводческого кластера полного цикла «Русагро-Приморье» реализуется в регионе с 2016 года в рамках ТОР «Михайловский». Он включает в себя девять свиноводческих площадок, комплекс по производству комбикормов с элеватором, автотранспортное хозяйство, мясоперерабатывающее предприятие и цех технических полуфабрикатов. Объем вложенных в проект инвестиций на текущий момент составляет 37,5 миллиардов рублей.