«Не спешите паковать чемоданы»: Приморье в лидерах по строительству

С начала  года в Приморье сдали в эксплуатацию почти  300 тысяч квадратных метров жилья.  По динамике строительства и ввода жилья регион находится среди субъектов-лидеров в Российской Федерации.

Приморье наращивает объемы ввода жилья с опережением, быстрее, чем в среднем по стран, то есть находится в так называемой «зеленой зоне». Об этом сообщил вице-премьер  Марат Хуснуллин, который рассказал также, что в России с января по май ввели в эксплуатацию более 27 миллионов квадратных метров жилья, что почти на 24% больше, чем годом ранее. При этом 39 регионов, в том числе Приморский край,  находятся в «зеленой зоне», то есть наращивают объемы.

— В Приморье по состоянию на 1 июня динамика ввода по отношению к аналогичному периоду прошлого года – плюс 45,5%,– подчеркнул министр строительства Приморья Виталий Блоцкий.- Таких результатов удается достичь, в том числе, благодаря комплексному освоению территорий, вводу в эксплуатацию долгостроев.

Специалисты отмечают, что с января по апрель в крае введено в эксплуатацию 296 тысяч квадратных метров, в том числе 78 тысяч приходится на индивидуальное жилищное строительство.

Напомним, в этом году в Приморье должны сдать 800 тысяч квадратных метров жилья и к 2030 году довести этот показатель до 2 миллионов. Работы ведутся в рамках реализации госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края»

На сегодняшний день в крае 122 объекта находятся в стадии строительства. Из них «проблемными» являются всего 13 объектов.

По данным Корпорации развития Приморского края, с 2019 по 2021 год в крае достроены и сданы в эксплуатацию 15 долгостроев, как следствие  введены в эксплуатацию 168 тысяч квадратных метров жилья и восстановлены в правах более 2500 человек. Также были выплачены компенсаций 160 дольщикам в размере 340 миллионов рублей.