Коллективная травля бьет по гонителям так же, как и по жертве

Групповое осуждение, даже если вы не являетесь её объектом, психологически вредно всем, а не только жертве, что, по-видимому, связано с тем, что вы вынуждены подчинять свою волю чужому мнению.
Подвергая кого-либо общественному осуждению, устраивая ему всеобщий бойкот, мы вредим себе. Это показали опыты психологов из группы Ричарда Райана, представляющей Университет Рочестера (Великобритания). Учёные предлагали участникам эксперимента сыграть в компьютерную игру, где нужно было перебрасывать мяч от одного игрока к другому. При этом испытуемые были убеждены, что играют с реальными людьми, которые находятся в других комнатах, хотя в действительности им противостоял компьютер.
Игроков поделили на три группы. Одних просили игнорировать одного из «партнёров» и ни за что не давать ему мяч. Других — одинаково играть с каждым из «партнёров». Наконец, третьи могли передавать мяч по своему усмотрению, то есть тому, кто им больше нравился.

Потакающие травле сталкиваются с теми же психологическими проблемами, что и те, кого травят.

В результате, как пишут исследователи в Psychological Science, у тех, кто был вынужден игнорировать других, портилось настроение и вообще ухудшалось психологическое состояние. Что, по мнению учёных, вызывалось тем, что человек чувствовал себя зависимым от чужой воли и терял лишний социальный контакт.

Затем исследователи сравнили психологический ущерб, который приносит осуждение тем, кого осуждают, и тем, кто осуждает. Сделать это было просто: в той же компьютерной игре человек просто переставал получать мяч. Оказалось, что ущерб в обоих случаях схож: если вас игнорируют, осуждают, подвергают остракизму, вы можете быть уверены в том, что вашим гонителям с психологической точки зрения приходится так же плохо.

Разница, однако, в том и в другом случае была, а заключалась она в конкретных негативных эмоциях. Если человека игнорировали, он гневился, если же он сам должен был кого-то игнорировать — испытывал стыд, вину и общую подавленность. Стоит подчеркнуть, что общественное осуждение обычно спускается «сверху», то есть люди подчиняются чьей-то воле. Такое послушание, обнажающее зависимость от чужого авторитета, как раз и портит нам настроение. Психологи обращают особое внимание на то, что все эти психологические эффекты имели место даже без личного контакта людей, ведь испытуемые не видели партнёров по игре.

Не стоит думать, что остракизм — это что-то из времён древнегреческих демократий. С остракизмом мы сталкиваемся, когда весь класс дружно травит некрасивую девочку, когда интернет-сообщество поднимается на какого-то несчастного «юзера», когда офис «шутит» над новеньким. При этом далеко не все питают к жертве искреннюю ненависть, просто они идут на поводу у большинства. Что ж, теперь мы знаем, что такой конформизм может ударить по тем, кто занимается травлей, ничуть не слабее, чем по их жертве.

Подготовлено по материалам Университете Рочестера.

Источник: http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10005191/