Россия запустила “Союз-2.1а” с кораблем “Ю. А. Гагарин” /фоторепортаж/

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») стартовала к Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС.

Запуск прошел в 10:42 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур. Планируется, что в 14:07 «Ю.А. Гагарин» пристыкуется к МКС.
В экипаж корабля, как сообщал «Рамблер», входят россияне Олег Новицкий и Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай. Они отправились к МКС в рамках экспедиции МКС-65.
В ходе нее космонавты проведут более 50 научных исследований и экспериментов, в том числе связанных с космической медициной, биологией и материаловедением, физикой космических лучей и технологиями освоения космического пространства. Также они проводят модуль «Пирс» и встретят модуль «Наука».
В марте глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил президенту Владимиру Путину, что в 2020 году возглавляемое им ведомство совместно с Федеральной таможенной службой выявило в Роскосмосе нарушения разного качества более чем на 30 миллиардов рублей — нецелевое использование средств, нарушение нормативов финансирования и в области бухгалтерского учета.