Спортсмен-любитель добежал из Санкт-Петербурга до Приморья за 1 год и 2 месяца

Конечная цель Максима Егорова – Владивосток

Максим Егоров бежит 1 год 2 месяца 2 недели по дорогам России, выбирая маршрут и тех городов, в которых хотел побывать. Именно “посмотреть Россию”, раскинувшуюся от одного океана до другого, от Санкт-Петербурга до Владивостока — было целью марафонца-любителя. Сегодня, 9 апреля, Максима на въезде в Уссурийск встретили местные бегуны движения “Не Будь Как Гриша”, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Больше года назад инженер из Санкт-Петербурга взял на работе отпуск без содержания, чтобы “посмотреть Россию”. Причем, отправиться в путешествие Максим Егоров решил буквально на своих двоих. Пробежать от Северной столицы до Дальневосточной он планировал за полгода, чтобы успеть к олимпиаде в Токио. Но непредвиденное наступление пандемии спутало все карты. Ультрамарафона это не остановило.

От одного населенного пункта до другого он бежал месяцами. Иногда прерывался на отдых, когда сильно уставал, или когда настигали трескучие морозы. Новый год бегун встретил в гостинице поселка Уруша Амурской области.

Иногда ночь застигала его между населенными пунктами, но Максим решил, что будет бежать честно: на машине доезжал до ближайшего места ночевки, а на утро возвращался на исходную точку.

“Загибайте пальцы: Ленинградская область, Новгородская область, Тверская, Московская, Владимировская, Нижегородская, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Челябинская область, Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Красноярская, Иркутская, Республика Бурятия, Забайкальский край, Еврейская область, Амурская, Хабаровский край, Приморский край”, — перечислил спортсмен области, которые пересек за этот год.

Маршрут на карте прокладывал через те города, которые хотел увидеть. Больше всего понравился Красноярск, поразил Енисей. А в Курганской области и в Новосибирске впечатления испортили дороги.

В некоторых городах к нему присоединялись местные бегуны. Так, одни ребята вместе с ним провели около четырех дней, пробежав “за компанию” 250-300 км.

На въезде в Уссурийск его встретили и сопроводили до площади участники движения “Не Будь Как Гриша”. Федерация легкой атлетики пригласила Максима в качестве почетного гостя на спортивное мероприятие, которое состоится в субботу в Каймановке. Уже в понедельник, 12 апреля, Максим закончит свою цель — отправится во Владивосток, где планирует провести несколько дней, а потом вернется домой. На самолет.

“Конечно, я скучаю по родным и близким. Никогда так надолго не уезжал”, — поделился бегун.

Максим еще раз хочет повторить свой маршрут. Но только на этот раз на автомобиле, возможно даже, автостопом.