12-летний мальчишка из Приморья спас троих человек: почему герой не любит вспоминать тот день. Видеорепортаж

Одного из главных героев 2020 года в Приморье зовут Сергей Сергеевич Чернецов. Ему — 12 лет и он — шестиклассник одной из сельских школ Спасского района. Медаль «За мужество», которой награждён Сергей сделала героя репортажа Татьяны Дубко ещё скромнее и застенчивее. Но и спасатели и сотрудники правоохранительных органов уже хотели бы видеть его в своих рядах, тем более, что награду герою вручала Светлана Горячева.

За мужество не по возрасту государственная награда. Медаль шестикласснику лично вручает сенатор страны Светлана Горячева. Настоящий герой скромно принимает поздравления. Сегодня к нему только по имени отчеству. Сергей Сергеевич, и никак иначе.

Обуглившиеся балки и голые – стены все что осталось от дома на краю села Татьяновка. Март 2020-го теперь навсегда черный в личном календаре мальчика.

Сергей Чернецов: “Вспоминается, как перед глазами огонь стоит, выбегаешь на улицу, весь дом в пламени. Мне хотелось спрятаться где-нибудь и все”.

Но поступил совсем иначе. Первым проснулся от запаха гари. 12-летний школьник поборол страх и успел спасти близких. Говорит, вовремя вспомнил уроки ОБЖ.

Сергей Чернецов: “Вот окно, через которое я вытащил двух братьев и папу”.

Эдуард Желтоухов, начальник 20-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Приморскому краю:
“То, как повел себя Сергей, можно сравнить с профессиональными навыками. Сориентировался в кратчайший срок. Правильно оценил обстановку. Принял верные решения по спасению. Не каждый взрослый бы так смог”.

На самом деле, героический поступок Сережа вспоминать не любит. Потому что у истории все-таки трагический конец. Во время сильного пожара не хватило времени на еще одного родного человека.

Сергей Чернецов: “…Здесь бабушка умерла”.

Андрей Колот, глава администрации Спасского муниципального района: 
“Для всех Сережа, но сегодня он – Сергей Сергеевич. Важно поддержать этот порыв. Пример донести до всех школьников района. Чтобы акцентировать внимание воспитателей на воспитание таких качеств”.

В день награждения юного героя от уроков освободили. Но в школу Сережа все таки заглянул. На учебу большие планы. В своих ряда его уже хотят видеть МЧС и Нацгвардия. Мальчик мечтает стать спасателем. Думает о профильной смене в «Океане». Правительство края подарило Сергею путевку во всероссийский детский центр. Сегодня героический поступок школьника – пример для одноклассников.

Галина Хомякова, первая учительница Сергея Чернецова: 
“Старшеклассники по-другому смотрят на Сережу. Более по-взрослому. Чаще руку подают. Все-таки маленький герой”.

Но больше всех гордятся младшие братья, которым храбрый Сережа спас жизнь.