«Машина показалась подозрительной»: при задержании выяснилось – не зря

Полицейские вернули жителю Артема угнанный автомобиль.

— Находясь на маршруте патрулирования в районе 9 километра, сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на автомобиль марки Toyota Corolla. Водитель неуверенно управлял транспортным средством, нарушал правила дорожного движения. Полицейские приняли решение остановить иномарку для проверки документов. За рулем  находился 36-летний житель Артема с явными признаками  алкогольного опьянения.  От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, — прокомментировали в отделе МВД.

Сотрудники полиции установили, что транспортное средство находится в угоне. Гражданина задержали.

— Задержанный рассказал, что помогает по хозяйству в одном из частных домовладений.  В тот вечер он обратил внимание, что хозяин автомашины оставил ключ   в замке зажигания. Мужчина решил воспользоваться ситуацией и покататься по городу, — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении приморца также составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Суд назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста.  Автомобиль вернули законному владельцу.