«Приморская рыба» подешевела на 20%

Более 860 тонн «Приморской рыбы» реализовано приморцами с начала года. А цены на навагу, селедку, горбушу и консервы резко упали. Сегодня эти морепродукты можно приобрести в магазине на 15-20% дешевле, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщают в региональном агентстве по рыболовству, в социальной программе приняли участие предприятия Приморского и Камчатского краев, а также Сахалинской области. С начала года они поставили в торговые сети края почти 862 тонны свежемороженой продукции. Рыбозавод «Каменский», Магаданская база тралового флота, компания «Рыбацкий путь» реализуют продукцию через собственные фирменные магазины и посредством выездной торговли.

«В этом году жителям края реализовано 374,5 тонны наваги, сельди – 272,3 тонны, горбуши – 108 тонн, минтая – 45,5 тонны, камбалы – 21,6 тонны, а также более 40 тонн кальмара. На данный момент квоты приморскими рыбаками освоены на 87%», – отмечают специалисты.

В торговые сети Приморья также поставлено более 270 тысяч банок консервов из иваси и скумбрии. При этом вылов иваси увеличен на 30%. Увеличить вылов иваси, как отметили в ведомстве, позволила хорошая рыбопромысловая обстановка. Так, относительно уровня прошлого года было выловлено на 18 тысяч тонн больше рыбы.

Напомним, что социальная программа «Приморская рыба» разработана по инициативе губернатора Олега Кожемяко в 2018 году. В ней участвуют крупные торговые сети и магазины шаговой доступности. Горбуша, навага, сельдь, минтай, камбала, кальмар и рыбные консервы по этой программе продаются на 15-20% дешевле.