Криминальное такси: «веселую жизнь» прервал уголовный розыск

В Приморье сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

— В дежурную часть отдела МВД по Уссурийску поступило заявление 42-летнего местного жителя о том, что с его банковской карты, которую он ранее потерял, похищены денежные средства. Мужчина обнаружил отсутствие денежных средств во время оформления и получения новой банковской карты. Причиненный ущерб превысил 15 тысяч рублей, — прокомментировали в полиции.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в мошенничестве с использованием электронных средств платежа сотрудниками уголовного розыска задержан 61-летний местный житель, работающий водителем такси.

— В отделе полиции мужчина пояснил, что утерянную заявителем банковскую карту ему передали пассажиры, которые таким образом расплатились с ним за междугороднюю поездку. На протяжении нескольких недель он пользовался чужой банковской картой, расплачиваясь за покупки при помощи Wi-Fi. Всего было обналичено и похищено денежных средств на общую сумму 15,5 тыс. рублей, — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.