Новый мусоросортировочный комплекс открыли в Приморье

Сортировать мусор как минимум на шесть различных фракций начнут в Дальнереченске, сообщает ИА DEITA.RU. Поучаствовать в открытии комплекса прибыла Елена Пархоменко, заместитель председателя Правительства Приморского края, курирующий вопросы жилищно- коммунального хозяйства, управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, газоснабжения и энергетики, тарифообразования, государственного жилищного надзора.

Елене Александровне досталась честь впервые после открытия нажать кнопку конвейера мусоросортировочного комплекса в Дальнереченске. Специалисты отмечают, что мусор, который будут привозить с близлежащих районов, будут разбирать на шесть фракций – стекло, ПЭТ-бутылки, бумага, картон, полиэтилен в виде пакетов, а также жестяные либо алюминиевые банки.

«Это мусоросортировочный комплекс, который позволит решить часть проблематики с захоронением мусора и будет отбирать те фракции, которые потом можно будет повторно применять. Я считаю, что подобные комплексы должны появиться и в Лесозаводске, и в Пожарском районе, в Лучегорске. Кстати, в Лучегорске мусоросортировочный комплекс уже практически запущен», – рассказала Елена Пархоменко.

Елена Пархоменко напомнила, что первый подобный объект был запущен в посёлке Ярославский.