Преступники пытались ограбить супермаркет в Иркутской области и ранили охранника

Братские полицейские в ночь на пятницу, 7 февраля, задержали налетчиков на супермаркет. В этом им помог охранник магазина, который, несмотря на ножевое ранение, остановил преступников.

«Сообщение о нападении на работников магазина на улице Мечтателей в полицию поступило от диспетчера частного охранного предприятия», – сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. – «Сотрудники установили, что в пятом часу утра в торговый зал проникли двое вооруженных грабителей, которые ранили ножом охранника и под угрозой пистолета требовали у продавца деньги».

Но преступники и не предполагали, что встретят отпор. 60-летний мужчина, несмотря на ранение, защитил продавца и не дал грабителям забрать деньги. Оказалось, что в состоянии шока мужчина не почувствовал боли и, поэтому вооружившись подручными средствами, отбил натиск грабителей. Позже его доставили в больницу, где ему провели операцию, а налетчики так и ушли не солоно хлебавши.

Оперативники уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения и по ним вычислили преступников.

“Просматривая видео, мы по некоторым деталям в поведении преступников, предположили, что это наши подучётники, ранее уже совершавшие разбой”, – рассказал начальник отделения по имущественным преступлениям Денис Чешуин . – “Подключив коллег из уголовного розыска территориального отдела, мы задержали преступников, изъяли вещественные доказательства и нашли свидетелей”.

Знакомые подтвердили, что молодые люди заранее подготовили свой криминальный поход в магазин: у кого-то позаимствовали нож, раздобыли пневматический пистолет, один из парней для преображения даже взял шубу своей матери. Лица замотали шарфами, надели тёмные очки и нацепили капюшоны. Один набросился на охранника и ранил его несколько раз ножом. 

Правоохранительные органы уже завели уголовное дело, скоро преступников возьмут под стражу. Известно, что они не раз отмечались в криминальных сводках. Один из них сейчас находится под следствием также за разбой. Если их вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

А отважного охранника решили наградить. Руководство управления МВД России по городу Братску сейчас решает этот вопрос.