В самое пекло. Врачи Владивостока идут добровольцами в коронавирусный госпиталь.

Гордимся приморскими медиками! 14 сотрудников Владивостокского клинико-диагностического центра вызвались идти добровольцами в инфекционный госпиталь, созданный на базе больницы №4 («Дальзаводская»). Сначала о своем решении пойти на передовую борьбы с коронавирусом  заявила главврач ВКДЦ Анжела Кабиева. Однако часть сотрудников ВКДЦ категорически заявили, что не бросят своего главного врача, и пойдут с ней.  

– Мы приняли такое решение,  потому, что в КОВидном госпитале сейчас очень нужна наша помощь, наши руки, наши знания. Причем они там нужнее, чем в каком-либо другом месте,  – объяснила Анжела Кабиева, которая, к слову, является пульмонологом по первой специализации, и поэтому ее опыт и знания на фронте борьбы с коронавирусом очень пригодятся.

По ее словам, желающих было больше, но многие остаются на своих рабочих местах,  в связи с тем, что деятельность этих специалистов необходима Владивостокскому клинико-диагностическому центру в данный момент.

– У нас очень дружный коллектив, в котором всегда все помогают и поддерживают друг друга. Мы попросили, чтобы всю нашу команду прикрепили к городской больнице №4, где сейчас открыт КОВидный госпиталь. И я очень благодарна своему коллективу —  никто не смалодушничал, все трезво оценили свои возможности, и приняли это решение вполне осознанно. Кроме того, я предварительно побывала в «Дальзаводской»  больнице, увидела как организована работа, какие средства защиты у медицинских работников, как идет разделение зон, потоков пациентов и так далее. И я уверена, что все будет в порядке, мы справимся с этим испытанием, принесем людям пользу максимально, – говорит Анжела Анатольевна.

Как известно, врачи, которые работают с коронавирусными больными,  подвергаются колоссальному риску,  часто заражаются  и, к сожалению, иногда гибнут. Именно поэтому в коронавирусных госпиталях всегда дефицит кадров.

Заметим, что не все врачи соглашаются на работу в горячей точке, и людей можно понять. Поступок медиков клинико-диагностического центра – это не только пример верности профессии, но и личного мужества.

Ведь никто не заставлял врача-пульмонолога Татьяну Сидтикову, заведующую городским аллерго-респираторным центром, подразделения ВКДЦ, писать заявление идти добровольцем, фактически на фронт, в самое пекло, при том, что на руках у Татьяны Сергеевны маленькая дочь. Но вот такие у нас замечательные врачи.

Кадров в инфекционных  госпиталях действительно не хватает. Контагеозность вируса такова, что заражения избежать мало кому удается. Напомним, переболел коронавирусом даже главный врач московской «коммунарки» — главного КОВидного госпиталя страны. В той же «дальзаводской» больнице, после смерти пациента от коронавируса, отделение было закрыто на карантин. К счастью, медперсонал не заразился. А вот «тысячекоечной» больнице не повезло, равно как и сотрудникам скорой помощи в Находке.

Именно поэтому министр здравоохранения Приморья пригласила всех желающих врачей на помощь инфекционным госпиталям.

– Сегодня мы разворачиваем дополнительные койко-места, открываем новые госпитали, поэтому я обращаюсь ко всем медикам: нам очень нужны кадры для работы в открываемых госпиталях. Мы берем всех, поскольку порядок оказания помощи этим пациентам позволяет привлекать любой персонал, прошедший короткое дополнительное обучение, —  обратилась к медикам Анастасия Худченко. – Мы просчитывали с главными врачами, сколько примерно будут получать у нас сотрудники в инфекционных госпиталях. Нужно сказать честно, что это очень достойная оплата, учитывая все федеральные надбавки. В настоящих условиях к работе допускается персонал не имеющий противопоказаний к проведению дезинфекционных мероприятий, к работе во вредных условиях труда и к применению специфических методов лечения. Конечно, отбор есть. Обращаться по вопросу трудоустройства нужно к руководству своего медучреждения или к нам, в отдел кадров министерства здравоохранения Приморья. Телефон для справок – 8 (423) 241-35-14.

Завтра первая пара добровольцев ВКДЦ – доктор Анжела Кабиева и медсестра Любовь Соснова – заступает на дежурство в приемный покой городской больницы №4.

По данным регионального оперативного штаба, в Приморье , в понедельник,  28 апреля выявлено еще 45 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, всего с начала эпидемии в крае  официально подтверждено 347 случаев COVID-19.