Известный врач назвал лекарства, которые могут вызвать инсульт или даже смерть

Известный медицинский специалист Александр Мясников, являющийся ведущим программы «О самом главном» на телеканале «Россия–1», назвал несколько лекарственных препаратов, последствия употребления которых, особенно для пожилых людей, могут быть очень плачевными, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, к старости организм начинает по-другому реагировать на прием определенных лекарств. Реакции в организме замедляются, и могут возникнуть неожиданные побочные эффекты.

Так, Мясников посоветовал с осторожностью принимать седативные препараты, которые могут вызвать головокружение и, как следствие, падения и удары, пишет Oka.fm.

Снотворные средства могут вызывать привыкание. Но наибольшую опасность представляют препараты для снижения давления, которые ни в коем случае нельзя принимать бесконтрольно. Ведь подобные препараты могут сужать сосуды, что может привести к инсульту или даже к смерти.

Ранее сообщалось, что исследования аналитической компании DSM Group показали, что средняя цена лекарства в России впервые превысила 200 рублей. Это на 6,9% больше относительно аналогичного периода прошлого года.