Приватизация библиотеки в центре Владивостока признана незаконной

Арбитражный суд принял очередное решение не в пользу «Мещерякова и Ко» и «неустановленного лица». Проданное в рамках масштабной приватизации во времена правления в Приморье Сергея Дарькина бывшее здание библиотеки им. А.М. Горького на ул. Светланской, 119 во Владивостоке будет возвращено в лоно государства, сообщает KONKURENT.RU.

Из постановления суда следует, что нынешний владелец здания ООО «Роуз» обязано вернуть объект КГУП «Госнедвижимость». В свою очередь госпредприятию придется расстаться с 5,4 млн руб., заплаченных «Роуз» когда-то на торгах. Обоюдный процесс пройдет в порядке применения последствий недействительности сделки.

В настоящее время правительство Приморского края совместно с краевой прокуратурой пытается вернуть бывшее госимущество. Уже есть первые результаты. Помимо здания библиотеки признаны недействительными торги по продаже объекта на ул. Адмирала Фокина, 26а, старого отеля «Альбатрос» на ул. Девятой, 4, прирельсового склада и железнодорожного тупика на ул. Иртышской, 21 и глазного корпуса крайбольницы на ул. Прапорщика Комарова, 10.