Все выше и выше. «Международный аэропорт Владивосток» взял высоту

Международный аэропорт Владивостока благодаря открытию новых направлений впервые за свою историю в 2019 году обслужил 3 млн пассажиров, что на 17% выше, чем в 2018 году. 

«Впервые в истории аэропорта пассажиропоток превысил отметку в 3 млн пассажиров», — говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Почти половину всего объема рекордного роста в истории воздушных ворот Приморья обеспечили туристы и бизнесмены из Южной Кореи. На японском направлении количество обслуженных пассажиров за год выросло на 87%, но по количественному показателю эта страна значительно уступает Корее

В том числе, на внутренних маршрутах в 2019 году аэропорт обслужил 1,630 млн человек (рост на 10%), на международных – 1,450 млн человек (рост на 26%).

На внутрироссийских воздушных линиях в 2019 году наибольший пассажиропотока отмечен на направлениях в Москву, Новосибирск и Южно-Сахалинск; на международных – в Сеул, Тэгу (оба — Республика Корея) и Токио.

«Основной рост пассажиропотока на международных направлениях обеспечили рейсы из Владивостока в Республику Корея, обеспечивая почти половину всего объема роста пассажиров в аэропорту Владивосток за 2019 год. Пассажиропоток на южнокорейских направлениях продолжает демонстрировать положительную динамику, составляя рост 31% по сравнению с прошлым годом», — отмечает пресс-служба аэропорта.

В 2019 году международная маршрутная сеть аэропорта пополнилась тремя новыми направлениями: Сиань (китайская авиакомпания Beijing Capital Airlines), Тайбэй (S7 Airlines) и Дубай (Azur air). Кроме того, в октябре прошлого Владивосток был выбран китайской авиакомпанией Chengdu Airlines (на фото) в качестве первого международного направления для осуществления рейса на новом типе воздушного судна ARJ21-700 производства китайского авиаконцерна Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC).

«Новыми партнерами авиапредприятия стали авиакомпании Beijing Capital, Juneyao Airlines и Chengdu Airlines. Международная маршрутная сеть аэропорта пополнилась новыми направлениями: Сиань (Beijing Capital Airlines), Тайбэй (S7 Airlines), Дубай (Azur air). На внутрироссийских линиях авиакомпания S7 Airlines открыла регулярное прямое сообщение с Красноярском. Среди иностранных перевозчиков наибольший вклад в развитие аэропорта в 2019 году внесла южнокорейская авиакомпания Eastar Jet, а среди отечественных — авиакомпания S7 Airlines», — уточняется в сообщении.

Аэропорт Владивостока — один из самых современных на Дальнем Востоке. Он был полностью модернизирован в 2012 году к проходившему в приморской столице саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).