Хотел премию, а получил срок

В Калининграде вынесен приговор 21-летнему охраннику торгового центра. Об этом 12 июля сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ещё в феврале молодой человек задумался о премии от руководства. Но как ее получить? Ничего сверхвыдающегося во время смен он не делал, ничего особенного на охраняемом объекте не происходило, не просить же её за просто так, в самом деле? После долгих раздумий, он не нашел ничего лучше, чем совершить «подвиг».

К реализации своего плана охранник подошел обстоятельно. Он решил смастерить муляж бомбы, чтобы потом от неё же и спасти торговый центр. Для «взрывного устройства» был использован старый мобильник и пачка из-под сигарет.

Бутафория была спрятана в надежное место и дожидалась своего часа. В выбранный день молодой человек её «внезапно нашел» и, как и положено действовать в подобных случаях, вызвал полицию.

«Бомба» была проверена, а «бдительный» охранник, ответив на несколько вопросов полиции, вдруг растерялся, забыл, что нужно говорить и что уже было сказано, окончательно запутался в показаниях и, в итоге, признался в содеянном. В результате горе-мечтатель попал под уголовную статью за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В суде молодой человек свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.