Разработана первая в мире наружная подушка безопасности (+видео)

Компания ZF разработала первую в мире подушку безопасности, которая активизируется ещё до столкновения с внешней угрозой.

 

Специалисты компании ZF представили первый в мире прототип внешней боковой подушки безопасности и провели его испытания. Подушка активизируется в области бокового порога за несколько миллисекунд до столкновения и смягчает боковой удар. Для обнаружения опасности и принятия решения у системы есть только 150 миллисекунд. В самой подушке безопасности находится калиброванное отверстие, посредством которого выталкивается газ под давлением, что, в свою очередь, притормаживает въехавшую машину.

Чтобы активизировать всю систему сетевые датчики, лидар и радар должны быстро обнаружить опасность. После этого алгоритмы автомобиля выявляют, существует ли возможность столкновения, и только после этого включаются генераторы, заполняющие подушку газом. Предполагается, что объём внешней боковой подушки безопасности составит от 280 до 400 литров, это в 5–7 раз больше, чем «айрбэг» водителя.