Газ пойдет мимо Украины

Россия откажется от транзита голубого топлива через соседнюю страну

На заседании Валдайского клуба глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 г., действующий транзитный контракт продлеваться не будет.

Отвечая на вопрос, является ли окончательным решение о прекращении транзита через Украину после окончания срока действующего контракта, министр сказал журналистам: “Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут”.

“Контракт (транзитный с Украиной) действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено в том числе на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину) в высокой степени решения”, – добавил Новак.

Незадолго до этого зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что расчетнаяцена газа для “Нафтогаза Украины” без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 г. – $287,15, для четвертого – $262,5 за тысячу кубометров.

Сейчас (во втором квартале) действует цена в $247,2 с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

Ранее, 4 июня, Новак сообщал журналистам, что вопрос об объемах закачки голубого топлива в ПХГ Украины до уровня 19 млрд куб. м активного газа будет окончательно обсуждаться в рамках трехсторонней встречи, которая запланирована на конец июня.

Также в конце первого летнего месяца, добавил он, будет принято решение о возможности предоставления украинской стороне очередной скидки к цене на газ. “Скидка на газ будет также обсуждаться в конце июня. Будем смотреть: или это на третий квартал или на два квартала – до конца года”, – отметил Новак.

В понедельник, 8 июня, глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин рассказал, что трехсторонняя рабочая группа на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению “зимнего пакета”. “Есть определенные договоренности в отношении скидки, формулы стоимости цены, финансирования – речь идет, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансировании, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона”, – пояснил он на пресс-конференции в Киеве.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2015/06/09/1246402.shtml