Россия лидирует по экспорту нефти

Среднесуточная добыча черного золота в мае достигла 45,288 миллиона тонн

Россия вышла на первое место в мире по объемам добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию. В мае страна пополнила свои запасы на 1,6% больше объемов прошлого года.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, среднесуточная добыча черного золота в мае достигла 10,708 млн баррелей, или 45,288 млн тонн. Однако объем производства нефти России в мае остался ниже постсоветского рекорда в 10,713 млн баррелей в сутки, поставленного в январе этого года.

Вторым экспортером нефти в мае стала Саудовская Аравия. В среднем она добывала за прошлый месяц 10,25 млн баррелей в сутки.

“Добыча в России оказалась довольно устойчивой к падению цен, у России не будет проблем с поддержанием добычи в ближайшие год-два”, – заявил агентству Bloomberg эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон, специализирующийся на российской нефтяной отрасли, передает “Интерфакс”. Напомним, после обвала цен, произошедшего в конце прошлого года, нефть за несколько месяцев подешевела со 110 до 40 долларов за баррель.

Минэкономразвития допускает снижение добычи в России в ближайшие годы. “Продолжающееся снижение добычи нефти в Западной Сибири компенсировать ростом добычи в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции не удастся. Нехватка необходимых компетенций для реализации шельфовых и других сложных проектов при ограничениях импорта оборудования и технологий негативно повлияет на динамику нефтедобычи”, – говорится в прогнозе.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2015/06/02/1245667.shtml