Красноярский девятиклассник задержал матерого грабителя

Далеко не каждого школьника приезжает поздравлять в школу с днем рождения полицейское начальство. Да еще и в присутствие журналистов всех СМИ города! Восхищенные взгляды одноклассников, подарки, дипломы, интервью….

– Где тут мой герой, покажите? – 80-летней Лилии Павловне пришлось буквально продираться через ряды телекамер в школьном классе, чтобы пожать руку своему спасителю. – Таким я тебя себе и представляла! Я тобой горжусь!

Денис смущенно улыбнулся неожиданной гостье и усадил рядом с собой за партой. В марте этого года он защитил Лилию Павловну от грабителя.

Страха не было

Вот уж кого можно назвать «божий одуванчик», так это Лилию Павловну Макарову: миниатюрная, хрупкая, белоснежные седые волосы до плеч. В марте этого года она стала жертвой нападения матерого грабителя. Пенсионерка выходила из дверей почтового отделения, когда на нее налетел незнакомец и попытался вырвать сумку из рук.

– У меня там документы, ключи! – говорит Лилия Макарова. – Он мог прийти потом в любое время дня и ночи, открыть квартиру – я одна живу – и сделать со мной, что захочет. Еще тогда подумала про себя: «Во что бы то ни стало, не отдам!». Как партизан отвоевала сумку, не отдала в чужие руки. Благодаря Денису, его мне ангелы прислали…

В тот день Денис отправился в магазин за хлебом. Когда возвращался назад, то сразу насторожился, увидев странного прохожего. Шел он, как-то подозрительно. И предчувствия не подвели. Услышав позади какой-то шум, парнишка обернулся и увидел, как мужчина борется со старушкой. Сразу рванул туда. Увидев нежеланного свидетеля, грабитель бросился наутек. Но Денис настиг его и повалил на землю.

– Мне нужно было защитить бабушку, – говорит сейчас Денис. – Страха никакого не было. Одна мысль – поймать преступника. Впервые в жизни я собственными руками обезвредил грабителя!

После этого он позвонил отцу.

– Сын мне звонит и говорит: «Папа, я бандита поймал», – вспоминает отец Дениса, Андрей Ломов. – Я ему: «Какого бандита?». Буквально минут через 7 я был на месте. Грабитель и не сопротивлялся к тому времени. Когда Денис его с ног сбивал, тот упал сильно, когда начал подниматься, он его снова осадил. Мой сын может за себя постоять! И я очень им горжусь!

Грабителя отец и сын отвезли в полк патрульно-постовой службы. А сами вернулись на место преступления, чтобы помочь пострадавшей старушке. Но на месте ее не оказалось. Как выяснилось позже, когда Денис боролся с грабителем, Лилия Павловна от пережитого ужаса потеряла сознание. Когда пришла в себя, попыталась дойти до дома, но не смогла. Сильно болела рука, пальцы не сгибались. Две школьницы, увидев, что пенсионерке плохо, вызвали «скорую». Бабушку увезли в 20 больницу, где врачи констатировали у пациентки перелом пальца на левой руке. Злодей так сильно тянул сумку, что нанес старушке травмы.

– По разбойному нападению на пожилую женщину возбуждено уголовное дело, – рассказала Юлия Печень, начальник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское». – Следствие длилось два месяца, собраны все доказательства, свою вину 26-летний мужчина признал. Сейчас закончено предварительное расследование и дело направлено в суд. Подозреваемому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, сейчас он находится под стражей.

Буду спасателем или полицейским!

Денис и сам не ожидал, что его поступок оценят так высоко. Говорит, что не мог по-другому. Ну, а быстрая реакция – это заслуга его родителей и, конечно, тренера. Денис учится в спортивном классе, где одни мальчишки и каждый играет в футбол, с 6 лет. Сам Денис, например, полузащитник.

– Не каждый взрослый мужчина способен решиться на такие действия! – сказал, пожимая руку, начальник Виталий Исаков, и.о. начальника полиции МУ МВД России «Красноярское». – Я уверен, что такой человек, как ты, никого не оставит в беде и будет опорой для своих близких и друзей.

В торжественной обстановке Дениса наградили сразу тремя дипломами – от полиции, общественного совета и от общероссийской организации «Офицеры России». Отважному школьнику вручили и подарок – планшет. Родителям Дениса вручили благодарственные письма – за то, что воспитали достойного сына.

Денис признался, что в будущем мечтает стать спасателем или полицейским. Время покажет, какая профессия окажется ему ближе. Но полицейские уже отметили, что юный герой в сложной ситуации действовал, как профессиональный оперативник: не растерялся, не паниковал, действовал четко, а это и есть задатки будущего сотрудника полиции.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26381/3260012/