Ципрас: Греция не согласна с санкциями против России

«Большую рану понесла греческая экономика из-за ответных мер на санкции, это касается и греческой продукции… Мы прекрасно понимаем, что ответные меры пришли в качестве ответа на санкции, с логикой которых мы не согласны. И наше это несогласие публично изъявляли», – цитирует Ципраса РИА «Новости».

Ципрас также добавил, что Греция неоднократно поднимала эту тему на уровне различных саммитов ЕС.

«Мы не считаем, что это плодотворное решение экономической войны. Фактически, она приведет к отношениям холодной войны между Западом и Россией», – сказал Ципрас.

Напомним, греческий премьер посетил Москву с рабочим визитом 8 апреля. По итогам встречи с Ципрасом российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия не может делать исключений для Греции в вопросе эмбарго.

Ранее в среду сообщалось, что потери Греции в результате введенного Россией продуктового эмбарго оцениваются в 30-35 млн евро.

Вместе с тем глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российские власти рассматривают возможность отмены ограничительных мер на импорт сельскохозяйственной продукции из Венгрии, Греции и с Кипра.

Отметим, что глава правительства Греции неоднократно заявлял, его страна не согласна с санкциями Запада против России, подчеркивая, что у отношений Москвы и Афин имеется большой потенциал, особенно в энергетической области.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС.

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/8/738893.html