Возвращаясь домой, гаишник спас человека из горящего авто в Твери

Случилось это 14 апреля. Вечером сотрудник областной ГИБДД Сергей Гусев, у него как раз в этот день был выходной, забрал из детского сада своего пятилетнего сына и повёз домой на личном авто. Однако рутинный будничный автопроменад вскоре перестал быть таковым – на улице Артюхиной Сергей увидел горящую «шестерку».

– Машина дымилась, вокруг стояли люди и, видимо, не знали, что делать, – рассказал «Комсомолке» инспектор. – Огнетушителей у них не было. Я вышел и примерно в этот момент кто-то открыл переднюю дверь горящего авто. От доступа кислорода в салоне полыхнуло.
Сергей не растерялся, схватил в своей машине огнетушитель и сбил пламя. Каково же было удивление инспектора, когда в дыму салона на заднем сиденье он увидел лежащего мужчину без сознания. Вытащил его. Убедился – жив, дышит. Очевидцы к тому моменту уже бросились вызывать «скорую».

– Задерживаться я не стал, чтобы мой сын поменьше видел всего этого, – скромно поясняет Сергей.

О героическом поступке инспектора (а он действительно героический, за такое представляют к государственной награде «За спасение погибавших») город узнал из сообщений в соцсетях очевидцев происшествия. Сам инспектор на службе об этом распространяться не стал.
Что до пострадавшего, то им оказался 50-летний тверичанин, который в подпитии уснул на заднем сиденье своего авто. Сейчас он в одной из тверских больниц с незначительными термическими ожогами и отравлением продуктами горения. Медики говорят, скоро и домой выписать можно.

УВД по городу Твери проводит по факту его нахождения в горящем авто доследственную проверку.

Что до инспектора Сергея Гусева, то он продолжает нести службу на дорогах Твери, ничего особенного в своем поступке не видит и уверен, что помогать в такой ситуации по мере сил должен каждый человек.

Источник: http://www.kem.kp.ru/daily/26368.4/3249250/