Как бороться со стрессом: простые, но действенные рекомендации на каждый день

Напряженная работа, ответственность, вовлечение в сложные ситуации – способствуют успеху, и, одновременно, становятся причиной стресса. В этой статье вы найдете простые и не требующие особых усилий инструменты управления стрессом.

Стресс оказывает негативное воздействие на психологическое здоровье любого человека. Сначала мы чувствуем тревогу и начинаем нервничать, затем просто «закипаем». В какой-то момент у организма заканчиваются силы, появляется усталость, равнодушие не только к работе, но и ко всему происходящему. Не допустить этого помогут три основных инструмента управления стрессом.

Инструмент №1. Работа со стрессорами. Среди основных стрессоров, с которыми сталкивается сегодня деловой человек, дефицит свободного времени занимает почетное первое место. Наладив управление временем, мы значительно снижаем вероятность наступления стрессовых ситуаций. Сделать это можно с помощью упражнения, которое называется «персональная елка».

ТРИ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБЕЖАТЬ СТРЕССОВ

  1. Отдыхайте еще до того, как успеете почувствовать усталость
  2. Не противодействуйте стрессу, а используйте его энергию в интересах личного роста
  3. Постоянно создавайте в своем воображении зону психической безопасности, комфорта и отдыха.

Представьте, что вся ваша жизнь – это дерево, корни которого напитываются жизненно необходимым ресурсом. Этот ресурс – время, и он ограничен. Ствол ели символизирует ваши главные жизненные цели. Ветви – основные области жизни, например: семья, работа, друзья, здоровье и т.д. Маленькие веточки с иголками – это конкретные действия, которые вы совершаете. Нарисуйте такую ель и посмотрите, что с вашим временем происходило на прошлой неделе.

  • Шаг 1. Возьмите лист бумаги и нарисуйте корни и голый ствол.
  • Шаг 2. Перечислите все жизненные области (семья, работа…) и нарисуйте ветки, обязательно подпишите каждую. Следите, чтобы области не пересекались по смыслу друг с другом. Вы можете, например, написать области «работа» и «карьера», но должны очень точно для себя понимать, чем они отличаются друг от друга.
  • Шаг 3. Возьмите синюю ручку и нанесите все действия, которые вы делали на прошлой неделе в виде веточек с иголками. Действие должно располагаться на соответствующей ветке. Например: Подготовить отчет – на ветке «работа», отвести ребенка в сад – на ветке «дети» или «семья», посетить стоматолога – «здоровье» и т.п.
  • Шаг 4. Возьмите красную ручку и нанесите те дела, которые вы хотели бы сделать, но не сделали.

Теперь можно проанализировать состояние дел. Ветка «работа» забрала весь основной ресурс, а, например, ветка здоровье остается пуста? Это означает, что вы не просто не пошли на тренировку из-за того, что нужно было подготовить годовой отчет для акционеров, а гораздо большее. Увидев текущую картину, вы, можете осознать, на какие сферы жизни вам катастрофически не хватает времени и пересмотреть свои приоритеты.

Главное, что неопределенность, которая является очень мощным стрессором и давит гнетом вопроса «зачем я это сейчас делаю?», исчезает. Вы либо меняете какие-то вещи, либо определяете временной горизонт, до которого так происходит.

«Персональную елку» можно использовать и как инструмент планирования, чтобы:

  • сосредоточить свои усилия на определенном направлении;
  • определить приоритеты;
  • усилить свою мотивацию;
  • вдохновить себя на успех.

В начале года вы определяете необходимый набор действий для каждой области жизни.

Инструмент №2. Позитивное мышление. Одним из самых простых и доступных инструментов борьбы со стрессами – позитивное мышление. На практике это означает, что вы думаете о том, чего хотите, а не о том, чего не хотите.

Старайтесь концентрироваться и формулировать свои мысли, направляя их на желаемый результат.

Инструмент №3. Борьба с последствиями стресса. Последствия стресса –  бессонница, тревожность, обостренная реакция на, казалось бы, безобидные события. Начинаются периодические боли в спине, особенно в плечах.  Для восстановления здоровья можно воспользоваться простым дыхательным упражнением. Для краткости его называют «4 – 2 – 4 – дыхание», потому что оно выполняется следующим образом:

  •  4 секунды вдох
  •  2 секунды задержка дыхания
  • 4 секунды выдох

Обычно упражнение выполняют в несколько подходов по три раза, лучше всего – на свежем воздухе или у открытой форточки. Оно поможет быстро сконцентрироваться и успокоить нервы.

Источник: http://fd.ru/articles/39119-kak-borotsya-so-stressom-prostye-no-deystvennye-rekomendatsii-na-kajdyy-den