Правила общежития если вам не повезло с соседями

У вас возникали проблемы с соседями (из-за шумного ремонта, ночного веселья, выгула четвероногих питомцев на детской площадке)? Мы узнали у юристов, как грамотно отстоять свои права и кто нам должен помочь.

Консультанты: Дмитрий КОХ, руководитель федерального портала по приему жалоб «СЕРДИТЫЙ ГРАЖДАНИН», www.angrycitizen.ru; Мария РУЛЬКОВА, юрист московской коллегии адвокатов «КНЯЗЕВ И ПАРТНЕРЫ»

Ситуация: соседи шумят по ночам

У соседей частые шумные ночные гулянки. Мы вызывали полицию, но им сделали лишь предупреждение. Какое-то время было тихо, а сейчас опять все повторяется. Что же делать?

Вы имеете право на тишину в ночное время. В Москве ночным временем считают период с 23.00 до 7.00 часов (ст. 1 Закона города Москвы от 12.07.2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»). В Московской области – с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 в выходные дни (Закон Московской области от 11.01.2008 №1/2008-ОЗ (ред. от 16.09.2011) «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»).

Итак, например, в Москве в ночное время запрещено использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств…, запрещена игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств и др. (ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 №42).

Действительно, в ситуации, когда жалоба на конкретный адрес поступила впервые, нарушители осознали свою вину и прекратили шуметь, они могут отделаться устным предупреждением. Если же подобные действия повторяются, сотрудники полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф: на граждан – в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях – далее КоАП Москвы).

Если шумят жильцы сданной внаем квартиры, то необходимо известить об этом хозяина квартиры (контакты можно узнать в управляющей компании). Он вряд ли захочет дальше иметь дело с жильцами, которые создают такие проблемы.

Ситуация: у соседей ремонт

В соседней квартире делают ремонт с утра до глубокой ночи. В результате у ребенка истерики, нет дневного сна. Может быть, есть какие-то ограничения для ремонта?

В настоящее время не существует единого федерального закона, регламентирующего ремонтно-строительные работы. У каждого региона России есть отдельные нормативно-правовые акты, которые устанавливают время, когда разрешается проводить ремонтно-строительные работы. Кроме того, многие ТСЖ (товарищества собственников жилья) и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) устанавливают свои правила. Поэтому выясните в своей управляющей компании (ТСЖ или службе эксплуатации) информацию о времени проведения ремонтных работ в вашем доме.

Порядок появится только в том случае, если мы поймем, что от нашей бдительности и гражданской позиции зависит наше собственное благополучие

Что касается Москвы, то в жилых домах запрещено производить шумные ремонтные работы в воскресные и праздничные нерабочие дни, а также начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9 утра и заканчивать их позднее 7 вечера (Постановление Правительства Москвы № 831-ПП от 25 сентября 2007 года О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП). Исключением являются действия, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций. Нарушение данного запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст. 3.13 КоАП Москвы).

Для других субъектов (области, республики, автономные округа и т. д.) РФ необходимо смотреть КоАП конкретного субъекта РФ, так как санкции за вышеуказанные правонарушения устанавливаются каждым субъектом страны в отдельности.

Ситуация: соседская собака

Соседи завели собаку, которая постоянно грязнит в подъезде. Да и во дворе часто выгуливают собак без намордников и поводков. Что делать?

Общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации, не существует. Рассматривая данный вопрос, нужно говорить о конкретном регионе, так как правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Например, в Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях в Московской области – Правилами содержания и выгула собак в Московской области, в Санкт-Петербурге – статьей 34 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Важно! По закону собак разрешается выгуливать только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках и пустырях. Появление (не выгул!) с собакой без поводка и намордника на детских площадках, в магазинах, рынках, на пляжах, в транспорте и других общественных местах влечет наложение на владельца административного штрафа, – в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (п. 3 ст. 5.1 КоАП Москвы).

Если владелец допустил загрязнение домашним животным мест общего пользования, то это влечет наложение на него административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (п. 2 ст. 5.1 КоАП Москвы).Если у вас есть претензии на грязь и запах, то вам необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства (свою управляющую компанию). Она обязана следить за выполнением правил по содержанию домашних животных.

Если собаку выгуливают без намордника, если лай в ночное время не дает спокойно спать, это повод обратиться к участковому и получить протокол о нарушении правопорядка. Здесь речь идет о нарушении покоя в ночное время, о здоровье окружающих и сохранности их жизни. /подробнее см. Алгоритм действий в конце статьи /

Важно! Необходимо предупредить хозяина собаки (возможно, он не знает), что он обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей. Ответственность за правонарушения, связанные с обращением с животными, установлены в региональных законах об административной ответственности. Например, глава 5 КоАП Москвы.

Более того, владелец животного несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Так, если хозяин допустит по неосторожности нападение своего домашнего питомца на человека с причинением тяжкого вреда его здоровью, то хозяин будет наказан штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев (п. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Источник: http://www.parents.ru/article/pravila-obshhezhitiya/