Составлен список стран, наиболее опасных для морских путешествий

051014_b_1Популярность морских круизов стремительно растет. Все больше отдыхающих выбирают морские путешествия и остаются довольны своим выбором. Однако известный юрист Джим Уокер, специализирующийся на морской безопасности, предупреждает, что морские круизы довольно опасны и далеко не так безобидны, как может показаться с первого взгляда. Причем, он имеет в виду не отравления, нередко случающиеся на самых современных и комфортабельных круизных лайнерах, а насильственные преступления, которые подстерегают ничего не подозревающих туристов в портах, куда заходят их корабли.

Приступить к составлению списка стран, в которых находятся наиболее криминогенные и опасные для туристов порты, Уокера подтолкнуло очередное исследование Управления ООН по наркотикам и преступности за 2013 год.

Любопытно, что горячая десятка Джима Уокера полностью совпадает с рекламными буклетами пароходных компаний. Они зазывают туристов как раз в самые опасные страны, которые являются наиболее интересными и живописными. Только за гламурным тропическим фасадом в них скрывается преступность, которая может легко испортить отдых.

По словам составителя черного списка, 99% жалоб как от туристов, так и от членов команд круизных лайнеров поступает на порты Карибского моря. В отношении Европы, Африки и Азии таких жалоб намного, на порядок, а то и два меньше. На других континентах чаще всего жалуются на карманников, но не на грабителей и убийц.

Самым же криминогенным является, пишет Daily Mail, Нассау, столица Багамских островов, рая для туристов.

10 наиболее опасных для туристов стран по версии юриста Джима Уокера:

1.  Багамы

2.  Гондурас

3.  Венесуэла

4.  Гватемала

5.  Мексика

6.  Сент Китс и Невис

7.  Антигуа

8.  Американские Виргинские острова

9.  Сальвадор

10. Сент-Люсия

Источник: http://www.kp.ru/daily/26225.5/3107991/