Нанотехнологичный сверхминиатюрный сенсор для охранных датчиков

Специализированная микросхема магниторезистивного сенсора, предназначенная для реализации охранных датчиков, поступила в серийное производство под названиемNanopower. Чип превосходит более крупных собратьев по показателям надёжности и чувствительности.

Производитель рекомендует новые микросхемы производителям дверных/оконных сенсоров и детекторов задымления с беспроводным подключением к охранной панели. В случае сенсоров чип определяет наличие в пределах его измерения магнитной метки, а затем отсылает сигнал на беспроводной модуль, который, в свою очередь, входит в контакт с панелью. При включении чипа в конструкцию детектора дыма он способен играть роль тестового переключателя, при помощи которого производится проверка технического состояния детектора (путём поднесения к нему магнита).

Интересно, что новые чипы являются более надёжным средством детекции магнитов, чем традиционные герконы, свойства которых в значительной степени меняются в ходе эксплуатации. Микросхемы же, имеющие рекордно низкие показатели энергопотребления, делают возможным использование беспроводных сенсоров там, где до недавнего времени могли применяться только лишь сухие контакты. Судя по всему, именно соображения удобства монтажа и длительного срока эксплуатации на батареях легли в основу задания на разработку этого продукта: он рассчитан на быстро растущий сектор рынкаохранных систем— беспроводные сенсоры. Тем не менее, отраслью безопасности распространение новых чипов не ограничится: они могут применяться в счётчиках расхода энергетических и коммунальных ресурсов, в компьютерной индустрии, медицинской и бытовой технике.

Источник:http://www.secnews.ru/foreign/20669.htm#ixzz3GNjdJTL6