Недуг задушат объятия

Почесывания способствуют выделению гормона радости, а значит — продлевают жизнь, говорят врачи. А более нежные прикосновения могут излечить некоторые болезни

Если человек сильно расстроен и вы хотите его успокоить, то непроизвольно берёте его за руку. Не задумываясь, вы оказываете тем самым положительное лечебное действие — у «пациента» замедляется ритм сердца и понижается кровяное давление.

Участок кожи размером 2 кв. см содержит 50 нервных окончаний, поэтому именно нервная система первая воспринимает воздействие на кожу. Поглаживания, лёгкий массаж способны снижать нервную возбудимость, ослаблять и даже прекращать боли.

В недавнем исследовании 40 недоношенных детей были разделены на две равные группы. Первую группу малышей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а вторую — нет. Спустя 10 дней оказалось, что получавшие ласку дети гораздо лучше прибавляли в весе, чем те, которым её недоставало, хотя и те, и другие ели одинаковое количество пищи. Замечено также, что у детей и подростков, имеющих расстройства психики, значительно уменьшается возбудимость и происходят положительные сдвиги в восприятии мира, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину.

Родное плечо

— Осязание, слух, зрение очень важны для детей, поскольку от них во многом зависит и психологическое развитие, и социальное положение, — говоритпсихолог Сергей Зайцев. — Но и взрослые не меньше нуждаются в удовлетворении всех потребностей органов чувств: в метро — тёмный тоннель, на работе — серые стены; физические контакты ограничены этическими нормами да и собственными желаниями — не будешь же на улице или даже на работе обниматься со всеми подряд.

Между тем, считается, что необходимо обнимать близкого вам человека минимум 4 раза в день. Казалось бы, какая малость, но если понаблюдать за собой, то окажется, что в быту мы вообще забываем это делать. А ведь даже дружеское похлопывание по плечу, прикосновение к руке вызывает ощущение сопричастности и смягчает «сенсорный голод». Это благоприятно воздействует не только на нервную, но и на другие системы организма.

Эксперименты на животных показали, что если кроликов кормить богатой холестерином пищей и при этом регулярно ласково поглаживать, то закупорка артерий у них происходит в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишённых ласк. Были наблюдения и за крысами: у тех из них, кого в течение первых трёх недель жизни ежедневно держали в руках по 15 минут, дистрофия клеток мозга и ухудшение памяти, обусловленные старением, были выражены в значительно меньшей степени, чем у крыс, которых в руки не брали.

Потрогать букву

Не отказывайте ни себе, ни своим близким в удовольствии. Не забывайте гладить детей по голове (очень много нервных окончаний заложено в волосяных фолликулах) и по спинке. Есть даже «тактильный» способ изучения азбуки.

Прикрепите на стене на высоте плеча лист бумаги, дайте малышу ручку или фломастер, поставьте его перед листом и медленно напишите указательным пальцем на его спине одну печатную букву большого размера. Назовите эту букву и попросите повторить ее написание на бумаге. Считается, что этот способ особенно полезен детям, с трудом запоминающим написание букв.

Рукопожатие, хлопанье в ладоши, объятия при встрече и расставании, постукивание пальцами по столу или рулю машины, расчесывание волос, лёгкое растирание лба и висков да элементарное чесание — всё это способы утоления «сенсорного голода», а значит, продления жизни.

Источник: http://oncopatient.by/aif-nedug-zadushat-obyatiya/