Не берите в расчет предложения кредитов, приходящих по е-мейлу

Мошенники действительно могут оформить на вас кредит, вот только денег вы не увидитеНадо быть осторожнее с рекламой кредитов — к такому выводу пришли эксперты “Лаборатории Касперского”. Специалисты изучили спам-рассылку с предложениями кредитов, и составили список ловушек, в которые могут попасться пользователи.

Самая опасная из них – это фишинг. Пользователь, решивший оформить кредит, проходит по ссылке в письме на специальный сайт и вводит там свои данные. При этом сайт может максироваться под страницу более-менее известного банка. Таким образом, пользователь передает свои данные мошенникам, и те могут оформить кредит на его имя.

Кроме того, в письме с предложением кредита могут содержаться вирусы. Обычно они выглядят вполне безобидно — например, как офисный документ. Такие вредоносные программы могут быть запакованы в архив и иметь двойное расширение. В общем, открывать документы, пришедшие с незнакомых адресов не рекомендуется.

Также эксперты “Лаборатории Касперского” не советуют заниматься увлекательной перепиской со спамерами. Из своей базы они вас все равно не уберут, зато станет ясно, что ваш е-мейл часто используется. И поток нежелательных писем может увеличиться в разы.

Источник : http://amur.kp.ru/daily/26188.4/3076436/