Мако

Если провести образное сравнение акул разных видов с сухопутными животными, то мако – гепард среди акул.

Живая торпеда, челюсти которой несут смертоносное оружие, способна развивать в воде колоссальную скорость. Даже среди сухопутных хищников мало кто может сравниться с мако, или серо-голубой акулой, в спринтерских способностях. Следует отметить, что различают два вида акулы мако – обыкновенная, или короткоплавниковая, и длинноплавниковая мако.

Название вида

Мако, акула-мако, бонито, чернорылая акула, макрелевая акула, серо-голубая акула, синий дельфин, синий пойнтер.

Латинское название – Isurus oxyrinchus (Rafinesque, 1810).

Систематика

 Ареал обитания

Акулу мако или серо-голубую акулу бонито, можно встретить в водах всех океанов, кроме Северного Ледовитого. Она редко появляется в морской воде, температура которой ниже +16 град. С.

Ее ареал ограничен на севере широтами Северного моря в Атлантике, и Японского моря в Тихом океане. В южном полушарии эта акула не встречается южнее Новой Зеландии, Африки и побережья Аргентины.

Может присутствовать как в открытых океанических водах, так и в прибрежной акватории.
Редко встречается на глубине более 150 м.

Размеры

Мако может достигать в длину четырех метров при весе в 450 кг. Средние размеры не превышают трехметровой длины.

Внешность

Исключительно обтекаемую форму тела венчает коническая голова, на которой расположены крупные черные глаза и ноздри. Пасть у мако расположена на нижней стороне тела, имеет характерную для акул форму полумесяца. Приоткрытый рот обнажает крупные зубы клыкообразной формы, загнутые внутрь пасти.
Окраска тела не отличается замысловатостью – темно-синяя со стальным оттенком на спине, она плавно переходит по бокам к светлому, почти белому брюху.

Плавники развитые, но не отличаются большими размерами. Спинной и грудные плавники короткие, хвостовой в форме полумесяца. Его нижняя лопасть почти не уступает размерами верхней. Такая форма хвостового плавника характерна для всех видов сельдевых акул. Брюшные, анальный и задний спинной плавники маленькие.

Рацион

Пищей для серо-голубой акулы служат различные морские животные и рыбы – в пелагии стайные, свободноплавающие, в береговой акватории рацион разнообразят донные животные, в т.ч. рыбы, мелкие акулы, молодь дельфинов, скаты.
Излюбленная пища мако в пелагии – тунец и макрель, за стаями которых она может совершать миграционные перемещения в океане.

Ее основной пищевой конкурент, тоже предпочитающий тунцовый и макрелевый рацион, – меч-рыба. Этот крупный хищник семейства мечерылых – постоянный попутчик мако в путешествиях за косяками тунца и других стайных рыб – макрели, сельди и т.д. Мако не прочь полакомиться и молодью своего пищевого конкурента – в желудках серо-голубых акул часто находят останки небольших меч-рыб и обломки их мечей.
Крупная меч-рыба способна оказать достойное сопротивление мако, поразив ее мечом, что нередко и случается. Тем не менее, если весовые категории хищников одинаковы, а пищи хватает, они предпочитают не вступать в конфликт.

Пелагический образ жизни накладывает свой отпечаток на рацион мако – они не брезгуют падалью, при случае способны употреблять любую органику, которой так мало вдали от береговой зоны.

Поведенческие особенности

Активный, преимущественно, пелагический хищник. Редко образует стайные сообщества, предпочитая охотиться в одиночку.
За стаями рыб, составляющих пищевой рацион часто совершают дальние миграции. В погоне за добычей мако способна развивать большие скорости и иногда выпрыгивают высоко над поверхностью воды.

Особенности строения и интересные свойства организма

Уникальным свойством организма мако является способность развивать в момент атаки огромную скорость – до 60 км/час. По мнению некоторых специалистов эти цифры значительно выше. Однако измерения при помощи специальных устройств и приборов в форме приманки для акулы, буксируемых за скоростными судами, показали примерно такие результаты.

Еще одна необычная способность мако – теплокровность, позволяющая ей охотиться в более холодных водах за счет подогрева крови мускулатурой, в результате чего обмен веществ в организме хищницы происходит эффективнее.
Достигается это значительным разветвлением кровеносных сосудов, пронизывающей теплые мышцы тела акулы. В результате такого рационального использования тепловой энергии, температура тела мако на 7-11 град. С выше температуры воды.
Механизм теплообмена между мускулатурой тела и кровью свойственен всем сельдиевым (ламниевым) акулам – большой белой, сельдевой атлантической и тихоокеанской лососевой.

Размножение

Серо-голубые акулы мако относятся к яйцеживородящим рыбам. Оплодотворенные яйца развиваются в утробе самки, которая через 15-18 месяцев после оплодотворения рожает 5-15 детенышей длиной около 70 см, способных самостоятельно существовать.
Половой зрелости мако достигают при размерах более 2,5 метров.

Угроза исчезновения

Как и большинство видов акул, мако являются предметом интенсивного, зачастую браконьерского, промысла из-за плавников, мяса и других органов. Это привело к резкому снижению популяций акул в водах Мирового океана, в том числе и серо-голубых акул мако.
Тем не менее, отдельными природоохранными мерами эти хищницы пока не защищены.

Опасность для человека

Относится к наиболее опасным видам акул, занимая четвертую позицию в мировой статистике нападений на людей. Возможно, мако поднялась бы на более высокую ступень из-за чрезвычайной агрессивности, но, преимущественно пелагический образ жизни, не дает возможности часто “общаться” с человеком.
Если вблизи пляжных мест появилась серо-голубая акула, можно ожидать нападения на купальщиков.