Травмы головного мозга

 

Повреждения головного мозга, обусловленные одним ударом или серией ударов, локализуются в глубине головного мозга, а также над или в участке коры головного мозга.
Механизмы повреждения
Изучалась кинематика ударов кулаком. Сила удара в голову зависит от скорости движения кулака и массы тела спортсмена. При изучении влияния удара следует учитывать такие переменные, как:

1) существующее состояние “принимающей” массы (т.е. череп и головной мозг), массу спортсмена, силу, размеры кисти и перчаток;

2) скорость нанесения удара, угол, под которым наносится удар, количество повторений ударов.
Основу повреждений головы составляют сдвигающие силы. Эти выводы были сделаны на основании пяти физических свойств головного мозга, таких, как его несжимаемость и низкий модуль ригидности. На основании проведенных исследований ученые пришли к заключению, что наиболее опасны вращательные удары. Это объясняется тем, что поскольку в ответ на удар в головном мозге не может образоваться пустое пространство, так как он является несжимаемым и не может сместиться от внутренней стенки черепа, то единственно возможной реакцией головного мозга на удар с вращающим ускорением будет его скольжение вдоль внутренней стенки. Поскольку твердая мозговая оболочка плотно прикреплена к стенке, то движение происходит главным образом между твердой мозговой оболочкой и паутинной оболочкой, что обусловливает растяжение кортикальных вен, вызывающее субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние.

Необходимость рассмотрение ударов двух видов: центрального и косого. Первый проходит через центр тяжести черепа, обусловливая простое ускорение смещения. Косые удары приводят к сочетанию ускорения смещения и вращения. Чистое вращение может вызвать апперкот в подбородок, однако во время вращения черепа головной мозг остается на месте, что может привести к разрыву вен.

Таким образом, врачи единодушны в том, что ускорение вращения приводит к наиболее серьезным повреждениям головного мозга. Вращение головы в результате удара приводит к потере сознания. Удары, вызывающие ускорение вращения головы могут привести к внезапной смерти. Внезапная смерть может также произойти в результате нанесения удара в сонный синус, а удары в область глаз могут вызвать остановку сердца вследствие рефлекса Ашнера.

 

Острая травма головы

Эффективным завершением боксерского поединка является нокаут. 8,7 % — 547 поединков в чемпионатах США (1984, 1987г.) среди любителей были остановлены вследствие нокаута или нанесения ударов в голову. Нокаут, в сущности, можно рассматривать как синоним сотрясения мозга, последний представляет собой наиболее типичную острую неврологическую травму. Проанализировав травмы 3000 боксеров-любителей, было отмечено, что 1—2 % имели значительное сотрясение или нокаут более одного раза в течение 7-месячного периода, однако результаты неврологических и энцефалографических исследований показали, что у них все в норме. 

Механизмы острых повреждений головы у боксеров :

а — угловое ускорение, вызывающее вращательное движение головного мозга и ведущее к субдуральной гематоме вследствие разрыва натянутых вен и диффузную травму аксонов в результате повреждения длинных волокон белого вещества, мозолистого тела и ствола мозга;

б — линейное ускорение головы, ведущее к ушибам парасагиттальных участков коры головного мозга, ишемическим повреждениям мозжечка и аксонов головного мозга;

в — повреждение сонной артерии и сжатие каротидного синуса ведет к общей ишемии головного мозга;

г — замедление движения головы при падении на канаты или мат ведет к повреждениям по типу контрудара глазничной поверхности передних долей и кончиков височных долей.

 

Субдуральное и эпидуральное кровоизлияния

Гутерман и Смит (1987) отмечают, что субдуральное кровоизлияние обусловливает до 75 % острых повреждений головного мозга и высокую вероятность смертельного исхода. Оно возникает в результате разрыва вен. Эпидуральное кровоизлияние в боксе встречается реже. Симптомы могут возникнуть сразу или появиться через несколько дней, недель и даже месяцев. Большинство смертельных случаев происходит в течение нескольких дней после полученного удара.

Цереброваскулярные и эмболические синдромы

Тромбоз сонной артерии может быть синдромом, возникающим в результате занятий боксом либо вследствие непосредственных ударов в шею или растяжения сонной артерии на стороне шеи, контралатеральной к вращению головы, обусловленному угловым ударом (например, скользящий апперкот). Этот синдром может привести к острой гемиплегии.

Повторяющиеся удары в область грудной клетки могут вызвать сердечную аритмию, которая в свою очередь может обусловить образование пристеночных тромбов и эмболических инсультов.

Энцефалопатия у боксеров

Гутерман и Смит (1987) считают, что энцефалопатия обычно встречается у второсортных боксеров, особенно у тех, которых часто используют для спарринга. Они могут переносить по несколько нокаутов в день и входить в амнестические состояния. Роберт (1969) отмечает, что тяжесть нарушения непосредственно зависит от количества проведенных поединков.

Росс и др. (1987) утверждают, что у боксеров наблюдается весьма широкий спектр неврологических нарушений — от незначительных субклинических форм, которые можно выявить только в результате нейропсихологических исследований, до состояний шока. По их мнению, неврологические последствия бокса находятся в непосредственной корреляции с количеством проведенных поединков, особенно это касается профессиональных боксеров.

Неврологические результаты недостаточно адекватно отражают степень повреждения и, что особенно важно, не позволяют прогнозировать вероятность внезапной смерти, однако имеются весьма характерные признаки, присущие деменции. Росс и др. (1983) указывают на следующие из них:

1) замедление моторной деятельности;

2) неуклюжесть;

3) дизартрия;

4) атаксия;

5) тремор;

6) ригидность;

7) спастичность;

8) потеря памяти;

9) замедленное мышление;

10) изменения личности.

По оценкам Росса, один и более этих симптомов наблюдаются у 17—55 % профессиональных боксеров. Роберт (1969) отмечал подобные симптомы у 37 из 224 бывших профессиональных боксеров, что составляет около 12 %.
Синдромы амнезии
У боксеров также наблюдаются транзиторные нарушения, а именно состояния амнезии, характеризующиеся спутанностью сознания, замедлением и нарушением моторной функции, которые могут быть предвестником прогрессирующей энцефалопатии. Гутерман и Смит (1987) отмечают очень частые случаи продолжения поединков, когда один из боксеров находится в амнестическом состоянии.

Синдромы головной боли
Головные боли, даже мигреневого характера, нередко встречаются в связи с упомянутым выше синдромом, а также независимо от него. Элиа (ЕНа, 1962) отмечает, что 86% боксеров, перенесших нокаут, страдают от частых головных болей. Количество боксеров, страдающих головными болями, которые не подвергались нокауту, составляет всего 4 %. Вполне очевидно, что лиц, страдающих частыми головными болями, необходимо подвергнуть неврологическим и офтальмологическим обследованиям.

 

Шейные синдромы

В Техасском институте реабилитации и исследований в 1981 году провели исследование повреждений шейного отдела позвоночника в контактных видах спорта. Повреждения классифицировали в соответствии с механизмом: вентросгибание, ретросгибание и вертикальная нагрузка. Из 46 изучавшихся повреждений шейного отдела позвоночника одно произошло во время боксерского поединка вследствие механизма ретросгибания.

Компонентами такого повреждения шейного отдела позвоночника являются:

1. Сдавление остистых отростков/невральных дуг.

2. Увеличение межпозвонкового пространства (впереди).

3. Задний вывих/смещение.

4. Перелом остистого отростка/невральных дуг.

5. Подвывих I—II шейных позвонков.