Входной замок и его виды

Какой замок выбрать. Что учесть при выборе. Разновидности входных замков и советы профессионалов.

Безопасность входной двери на 60% зависит от качественных замков. Рассуждать об открытости миру можно сколь угодно долго, но, не забыв при этом поставить надежный входной замок, который гарантирует неприкосновенность личного пространства и имущества.

Замки бывают разных типов, разных конструкций, помимо привычных механических замков существуют еще электромеханические и электромагнитные. Кроме того, одно запирающее устройство может содержать в себе комбинацию нескольких замков. Рассмотрим группу механических замков. Наиболее распространенные механические замки для входной двери бывают:
сувальдные (сейфовые);
цилиндровые (штифтовые);
дисковые;
система «Мастер-ключ».

 

Сувальдный замок
Сувальдным называется замок, рабочимичастями которого являются стальные пластины – сувальды. С этими пластинами взаимодействует ключ, и они же приводят в движение ригели. Ригели – это массивные стальные (иногда закаленные) части замка прямоугольной или цилиндрической формы, которые, двигаясь, закрывают или открывают дверь. Чем больше ригелей в замке и чем массивнее они, тем сложнее их перепилить или разрушить иными способами. Сувальдные замки очень мощные, поэтому чаще всего их делают сейфовыми. Сейфовый замок при воздействии ключа выдвигает ригели сразу в нескольких направлениях, как правило, вверх, вниз и в сторону. Достоинства сувальдных замков заключаются в их мощности и прочности, недостатки – в возможности открытия замка отмычкой. Но в комбинации с другими замками, сувальдный замок выполняет силовую функцию. Функцию секретную, то есть затрудняющую или делающую невозможным подбор ключей, часто выполняют цилиндровые замки.

 

Цилиндровый замок

 

Цилиндровым называется замок, у которого рабочей частью является цилиндр (“личинка”). Количество комбинаций этих цилиндров доходит до нескольких миллиардов. Современные цилиндровые замки изготовляются с применением лазера или перфокарт (поэтому посторонний человек не сможет сделать дубликат ключа без предъявления перфокарты). Наибольшее распространение получили цилиндры “пинового” типа, в которых взаимодействующими частями являются определенной формы штырьки, находящиеся в теле цилиндра, и, соответствующим образом расположенные, ответные лунки на ключе.

 

В последнее время появились также сейфовые замки цилиндрового типа, которые вместе с соответствующими цилиндрами успешно выполняют силовые функции совместно с секретными. Единственное, что надо предусмотреть при оснащении двери хотя бы одним, а тем более двумя цилиндровыми замками, это так называемые броненакладки. Они устанавливаются поверх цилиндра и дополнительно защищают его от высверливания, выбивания и перелома.

 

Существуют также комбинированные замки, в корпусе которых установлено два механизма. Это может быть комбинация двух сувальдных механизмов, двух цилиндровых, либо сувальдного и цилиндрового. Причем эти механизмы могут работать независимо друг от друга, а могут взаимодействовать: когда, не открыв один из замков, нельзя открыть и другой.

 

Дисковй замок

 

Дисковыми называют цилиндровые замки, кодовый механизм которых представляет собой набор дисков. На каждом из них сделан вырез определенных размеров и формы. Соответственно им вырезы делаются и на ключе. При совпадении конфигурации вырезов на ключе и на дисках последние начинают вращаться, открывая или закрывая засов замка. Дисковые замки обладают очень высокой степенью секретности и огромным количеством кодовых комбинаций, благодаря варьированию формы, размеров и углов проточки вырезов. В лучших моделях число комбинаций исчисляется девятизначными числами.

 

Дисковые замки очень устойчивы к вскрытию. К ним практически невозможно подобрать ключи или открыть их отмычкой. Кодовый механизм таких замков сложно высверлить: диски начинают вращаться вместе со сверлом. Чтобы проверить это, вставьте ключ (имитирующий в данном случае сверло) в замочную скважину примерно на полсантиметра и попробуйте мягко сделать полный оборот. Если он поворачивается, то это значит, что первый диск будет вращаться вместе со сверлом, не допуская его к лежащему за ним механизму. В лучших замках к тому же устанавливают твердосплавную, свободно вращающуюся шайбу, которая создает дополнительную защиту от высверливания.

 

Однако злоумышленник, увидев перед собой дисковый замок, не занимается подбором ключей, отмычек или сверл. Чаще всего он пытается выбить личинку или же срубить кодовый механизм, если он выступает над поверхностью дверного полотна. Во избежание подобных случаев личинка должна быть защищена надежной броненакладкой.

 

Дисковые замки защищены от пыли, проникновения влаги и коррозии. Кроме того, при низких температурах в них не попадает влага и не образуется лед. Поэтому, если вам требуется замок, который не будет подвержен воздействию атмосферы (например, навесной для гаража), лучше выбрать дисковый. Однако стоит учесть, что по своим антивандальным свойствам дисковые замки все же довольно сильно уступают сувальдным.

 

Система «Мастер-ключ»

 

Система «Мастер-ключ» удобна в офисах, квартирах, учреждениях, школах и других зданиях со множеством используемых заказчиком помещений. Хитрость ее – в возможности открывать многочисленные замки одним ключом, не нуждаясь в огромной связке ключей. Кроме того, служит она и для упорядочивания доступа определенных групп людей в те или иные помещения. Для каждого отдельного владельца ключа система «Мастер ключ» позволяет открывать только предназначенные ему двери. Руководитель (его доверенное лицо) при использовании системы «Мастер-ключ» своим ключом сможет открывать любую дверь, включенную в систему. Сотрудники меньшего уровня ответственности (доступа) – только те или ту дверь, к которым им разрешен доступ.

 

Путем специальной сборки и применения разного вида профилей ключа цилиндры объединяются в группы, объединенные мастер-ключом. Каждый индивидуальный ключ, помимо одного цилиндра или нескольких цилиндров замков, открывает (закрывает) также замки общего пользования (центральные цилиндры). Мастер-ключ открывает (закрывает) все цилиндры замков в групповой системе, что обеспечивает в случае необходимости доступ в любое помещение.

 

Возможности системы:
Количество уровней доcтупа в системе «Мастер-ключ» определяет заказчик. Возможно создание сколь угодно разветвленной системы.
Включение уже имеющихся цилиндровых замков в создаваемую систему полного, частичного или выборочного разграничения доступа.
Организация доступа от простейшей схемы с помощью механических замков и до систем с управлением при помощи любых электронных считывателей кодированной информации.
Ключи системы «Мастер-ключ» могут использоваться не только для открывания дверей, но и для запирания стеллажей, шкафов, ящиков столов.

 

При заказе системы «Мастер-ключ» можно заказать профиль ключа «оригинальный». Это позволит исключить изготовления дубликата ключа в обычной мастерской по изготовлению ключей.

Электромеханические замки

 

Электромеханические замки предназначены для дистанционного открывания двери подачей напряжения и применяются совместно с аудио- и видеодомофонами, кодовыми панелями, считывателями магнитных карточек и другими устройствами контроля доступа. Также такие замки могут открываться обычным механическим ключом.

 

Электромеханические замки действуют по следующему принципу: при закрытии двери взводящий ригель замка взводит имеющуюся в замке пружину, при этом рабочий ригель входит в ответную часть замка и удерживает дверь в запертом состоянии. При подаче напряжения соленоид сбрасывает фиксатор пружины, и рабочий ригель под действием пружины втягивается в замок – дверь может быть открыта. После того, как дверь будет открыта, а затем закрыта, она вновь окажется в запертом состоянии. 

 

Электромеханические замки могут быть накладного и врезного типа.

 

Врезные электромеханические замки, как правило, могут устанавливаться на любой тип двери: открывающиеся внутрь и наружу, лево- и правосторонние. Это достигается переворотом ригеля защелки и взводящего ригеля замка. Различные модели врезных замков предназначены для деревянных, стальных, профильных алюминиевых и пластиковых дверей различного веса и конструкции. Ряд моделей врезных замков могут иметь дополнительные ригели-задвижки, управляемые от ключа, а также привода для вертикальных ригелей «трехточечного запирания». Такие модели представляют по сути объединение в едином корпусе «дневного» электрозамка, управляемого от домофона, кодовой панели или считывателя карточек и «ночного» замка для надежного запирания двери.

 

Накладные замки конструктивно напоминают обычный накладной замок. Все модели накладных электромеханических замков имеют цилиндр с наружной стороны – это позволит открыть замок ключом в аварийной ситуации. Как правило, на корпусе замка имеется механическая кнопка для открывания замка изнутри. Если замок должен открываться только подачей напряжения (например, посетитель не должен иметь возможность сам открыть замок и покинуть помещение) могут использоваться модели без кнопки. Такие модели имеют цилиндровый механизм на корпусе для открывания замка изнутри механическим ключом в аварийной ситуации. Наконец, «универсальные» модели имеют на корпусе и кнопку и цилиндр. При этом кнопка может быть заблокирована ключом и тогда замок может быть открыт только подачей напряжения.

 

Электромагнитные замки

 

Электромагнитные замки удерживают двери в закрытом состоянии за счет действия сильного электромагнита, притягивающего к себе металлическую пластину, закрепленную на двери. Для открытия двери используют кнопку выхода или же управляющий сигнал поступает с контроллера системы контроля и управления доступом – СКУД. Однако при незапланированном отключении питания электромагнит отпускает пластину и дверь переходит в незапертое состояние. Поэтому на наиболее ответственные двери устанавливают не только электромагнитные замки, но и обычные механические или электромеханические.

 

В состав электромагнитного замка входят 2 части: электромагнит, который крепится на дверной коробке, и металлическая ответная пластина, монтируемая на дверь. В рабочем режиме на обмотку электромагнита подается постоянный ток, образующий сильное магнитное поле, которое притягивает к замку металлическую пластину двери. Таким образом, дверь гарантированно закрывается доводчиком и удерживается электромагнитным замком в закрытом состоянии. Для того чтобы открыть дверь, необходимо нажать кнопку выхода и снять напряжение питания, или же это выполнит контроллер СКУД. При отключении электропитания магнитное поле исчезает и дверь может быть открыта.

 

По своей конструкции электромагнитные замки подразделяются на сдвиговые и работающие на отрыв, а по способу крепления – на накладные и врезные. Наиболее распространенные накладные электромагнитные замки, работающие на отрыв. Поскольку в конструкции замка отсутствуют движущиеся и трущиеся части, электромагнитные замки отличаются продолжительным сроком службы и работают в любых климатических условиях. В системах контроля доступа электромагнитные замки обычно применяются для запирания/отпирания внешних уличных дверей офисов, промышленных зданий, супермаркетов с обычными требованиями по безопасности. Из-за особенностей конструкции электромагнитные замки не используют для оборудования противопожарных дверей.

По типу крепления в дверную коробку, электромагнитные замки накладные. Они монтируются в верхней части дверного проема, а ответная их часть крепится на верхний угол поверхности двери. При этом замок может быть рассчитан либо на монтаж с внешней стороны двери (уличное исполнение), либо с внутренней (комнатное исполнение). Для двойных дверей выпускаются сдвоенные электромагнитные замки, в которых электромагнитные катушки расположены в одном корпусе.

 

Основная характеристика электромагнитных замков – сила удержания двери. Все электромагнитные замки характеризуются максимальной механической нагрузкой на отрыв, называемой силой удержания двери, которая измеряется в килограммах. Сила электромагнитного удержания должна быть тем больше, чем тяжелее дверь. Для легких внутренних дверей применяются электромагнитные замки с силой удержания от 150 кг, для тяжелых и стальных дверей применяются замки с усилием на отрыв, превышающим 1000 кг. Для стандартных уличных дверей весом около 100 кг обычно используются электромагнитные замки с силой удержания 300-500 кг. Поэтому при выборе модели электромагнитного замка следует учитывать вес двери и силу удержания замка, которая приводится в его паспорте.

 

Управление работой электромагнитного замка осуществляет контроллер СКУД путем включения или отключения питания на обмотку электромагнита от источника постоянного тока. Если электромагнитный замок оснащен магнитоконтактным датчиком, то контроллер СКУД сможет управлять и состоянием двери (открыта или закрыта). Кроме этого, некоторые электромагнитные замки позволяют контроллеру регулировать время срабатывания замка. Однако если питание замка по каким-либо причинам внезапно пропадет, например, в случае аварии, электромагнитный замок перестает работать, и дверь будет находиться в открытом состоянии. Поэтому для обеспечения гарантированного запирания двери в составе СКУД вместе с электромагнитным замком используют резервный блок питания или дополнительный замок другого типа. Как правило, электромагнитные замки используются для дневного режима работы двери.

 

В отличие от других замков, электромагнитные замки не имеют движущихся частей, просты в установке, подключении и долговечны. Преимуществом электромагнитных замков является также меньший, по сравнению с электромеханическими замками, потребляемый ток и отсутствие бросков напряжения в сети питания, присущих электромеханическим замкам в момент срабатывания. Дверные электромагнитные замки нечувствительны к атмосферным осадкам и могут применяться в помещениях с повышенной влажностью. Вместе с этим электромагнитные замки уменьшают размер дверного проема и зависят от наличия электропитания.

 

Для увеличения степени защиты механические замки объединяются с электронными устройствами набора кода, считывателями магнитных или электронных карточек. Для открывания двери с таким замком уже не достаточно наличия только ключа.

 

Запирающие устройства, применяемые в качестве замков входных дверей подъездов жилых домов, должны обеспечивать возможность разблокирования двери в случаях пропадания питания и возможных неисправностей домофонов. Для решения этой задачи, ранее применяемые замковые устройства оборудовались механическими замками, что позволяло при необходимости открывать дверь с помощью ключа.

 

Советы специалистов при выборе замка:

 

Для защитных дверей рекомендуется использовать как минимум два замка разных типов (например, сувальдный и цилиндровый). Один из них выполняет функцию силового. Его используют в ночное время или при длительном отсутствии. Такой замок должна характеризовать высокая взломостойкость, хотя к нему не предъявляется жестких требований по надежности.

 

В качестве силовых, оптимально использовать сувальдные замки. Рекомендуемое расстояние, на которое выдвигаются засовы силовых замков, должно быть около 30-40 мм. Второй замок — вспомогательный, предназначен для закрывания двери в дневное время или при кратковременном отсутствии. К нему предъявляются повышенные требования по надежности и секретности, хотя он может иметь меньшую стойкость ко взлому. Рекомендуемое расстояние выдвижения засовов – не менее 20 мм.

 

Необходимо помнить, что затраты на покупку и установку сверхсекретного замка будут бесполезными до тех пор, пока дверь не будет изготовлена из прочного материала, качественно подогнана и установлена в прочной дверной коробке. При этом следует знать, что установка врезного замка в дверной брус шириной менее 100 мм существенно снижает сопротивляемость двери к удару, особенно если она открывается во внутрь помещения.

 

Для профильных дверей замки должны быть узкими, не больше ширины самого профиля. Для дверей из ПВХ-профилей замок выполняет еще и такую немаловажную функцию, как прижатие створки. Это необходимо для обеспечения нормальной работы уплотнителя и предотвращения поддувания воздуха в щели между коробкой и створкой.

 

Особенно это актуально для входных дверей, хотя для улучшения звукоизоляции или при необходимости обеспечения более высокой защиты, на внутренние двери также могут устанавливаться многозапорные замки.

 

В дополнение к  выше перечисленным рекомендациям по применению замков, необходимо добавить еще ряд очень простых правил:

При покупке замков отечественных производителей, обратите внимание на этикетку на коробочке с замком. На ней должны быть указаны: тип замка, его класс, количество секретов (если это замок 1-го класса — область применения), а также информация о наличии сертификата.
Если у вас обычная, стандартная дверь, не рекомендуется устанавливать замки, размерами больше, чем обвязочная часть двери. В этом случае, при закреплении замка, часть его попадет в пустое тело двери, и ваш замок легче будет выбить.
Если вы устанавливаете металлическую дверь, — обязательно требуйте предъявления сертификата на замки. Помните, что для металлических, либо укрепленных дверей основной охранный замок не должен быть ниже 3 класса, предпочтительно — сувальдного типа. Установка не сертифицированного замка не гарантирует его надежную работоспособность, а устранение поломки замка, установленного в металлическую дверь, представляет значительную сложность.
Если вы проживаете на первом или последнем этажах, либо ваша квартира находится над козырьком подъезда, необходимо, чтобы ваш замок закрывался изнутри квартиры ключом, при этом запасные ключи не должны находиться на видном месте.

Металлические декоративные накладки к врезным замкам должны крепиться к двери винтами М5, а не шурупами.
Замок лучше приобретать с устройством для защиты замочной скважины от проникновения посторонних предметов, т.к. будь у вас даже самая дорогая бронированная дверь – злоумышленники могут забить в замочную скважину спички, гвозди или скрепки, и таким образом вывести дверь из строя.
Наружную дверь обязательно оснастите прочной металлической цепочкой и хотя бы одним надежным засовом. Смотровой глазок в двери тоже не помешает, однако эффективнее было бы использовать видеоглазок.
Конструкция дверного блока иногда имеет комплекс мер по защите засовов от воздействия снаружи. В них входят: стальные наружные наличники, стальные притворы дверной створки, торцевая защита засовов от доступа с торца дверной рамы. Наиболее предпочтителен вариант монтажа, при котором все перечисленные элементы имеют максимальную мощность и являются полнотелыми стальными.
Используйте метод дезинформации. Чтобы ввести преступника в заблуждение, укрепите где-нибудь в верхней половине створки двери любой датчик от старой сигнализации. Кроме того, цветным проводом проведите линию из квартиры в распределительную коробку на лестничной площадке, ничего к этому проводу не присоединяя. Наличие датчика и провода заставит квартирного вора задуматься. Он ведь знает, что в момент разрушения провода или датчика сигнализация все равно сработает.