Таксист из Кыргызстана не позволил мошенникам “развести” пенсионерку в Приморье

Просто фантастический случай произошёл в Артёме. Таксист не позволил мошенникам развести пенсионерку на большую сумму.

Мошенники по телефону связались с пожилой женщиной из города Артёма, от имени её внука из города Красноярска, попросили перевести 1 000 000 рублей, якобы на срочную операцию по пересадке какого-то органа.

Заволновавшаяся женщина сразу согласилась, но она сказала, что может дать только 500 000 рублей.

Мошенники на ее адрес по приложению “Яндекс-такси” заказали машину. Женщина села на переднее пассажирское сиденье, по телефону ей диктовали ее дальнейшие действия. Пожилая женщина дала телефон таксисту, и мужской голос попросил его получить деньги в размере 500 000 рублей и перевести на банковский счет врача. Потом попросил передать телефон женщине и сказал ей, что таксисту можно доверять, и чтобы она передала таксисту деньги.

Водитель такси, получив денежные средства в крупном размере, поехал в банк. Попросил сотрудника проверить счет, на что получил ответ, что номер подозрительный, возможно, мошенники.

И тогда таксист обратно поехал на тот адрес, откуда ему передала деньги пожилая женщина…

Мошенники всю дорогу звонили водителю, спрашивали, что и как, когда, наконец, он переведёт. Мол, если в одном банке не получается, пусть едет в другой. А он в это время искал квартиру той самой доверчивой женщины, ведь он не знал номер ее квартиры. Еле нашел ту самую обманутую женщину, и в присутствии следователей и сына женщины передал в целости и сохранности полную сумму! 

“Геройский поступок гражданина Кыргызстана и этот настоящий мужчина – Атаканов Айбек Кенешбаевич, 1983 года рождения!».