Дальний Восток обеспечил почти 90% общероссийского вылова в январе

Успешно идет промысел минтая, трески, сельди, камбалы и краба

Динамика вылова в российских рыбохозяйственных бассейнах выросла на 16% в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По данным Росрыболовства, рыбопромышленники за первый месяц года добыли более 408 тыс. т биоресурсов. Почти все уловы обеспечил Дальний Восток.

«Основной вклад обеспечили рыбаки Дальнего Востока — 367 тыс. т (+28%). Успешно идет промысел минтая, трески, сельди, камбалы, краба», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на «хорошие» показатели вышли предприятия Азово-Черноморского бассейна. Они добыли 5,3 тыс.т биоресурсов, прибавка составила 37%. Показатель вырос за счет промысла хамсы – плюс 42% к уровню 2023 года.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что все виды рыб востребованы на внутреннем рынке. Они являются сырьем для производства широкого ассортимента рыбной продукции: от мороженой до консервированной.

Ранее РБК Приморье писал, что в марте стартуют сразу две кампании по распределению долей квот на вылов рыбы и кальмара в Дальневосточном бассейне в обмен на инвестиции. В рамках первого этапа выделят квоты на добычу трески, палтуса, терпуга, макруруса, камбалы, командорского кальмара, наваги в Дальневосточном бассейне под строительство судов. В ходе второй заявительной кампании принимаются заявки на вылов минтая, сельди, палтусов, камбалы, командорского кальмара, наваги и терпуга под строительство перерабатывающих заводов и судов.